Боль в правом боку
Здравствуйте, беспокоит боль в правом боку, был жидкий стул и бурление в кишечнике,прошла узи органов брюшной полости, выявлена перетяжка желчного( камней нет ),и по узи видно нарушение перестальтики в кишечнике ,после сдала анализы( прикрепляю) , выявили лактазную непереносимость и хеликобактер , может ли хелекобактер и непереносимость давать такие боли ? Назначили препарат пилобакт 14 дней , тримедат и максилак, после курса пилобакт пропить хелинорм
Доброе утро,Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип сюда.
Примесей крови или слизи в стуле вы не отмечаете?
Как вы переносите хлебобулочные продукты, молочные продукты?
Антибиотики за последнее время вы не принимали?
Анна Михайловна, по кратности хожу один раз , после начала лечения тримедат максилак , стул был как 2 , вчера съела одно пироженное ( видимо из-за лактазной недостаточности была реакция , сходила в туалет как 7) и сегодня утром тоже как 7. Примесей ни каких нет , хлеб кушаю редко булки тоже , из анбиотика сейчас принимаю пилобакт
Елена, с учетом представленной информации вам следует обратить внимание на кишечник, он вас беспокоит.
Тест на предмет лактазной недостаточности может сказать о предрасположенности (генотип С/С), а лактазной недостаточности никогда не будет. Дешевле выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ. Если не комфортно от молока, можно принимать перед употреблением молочных продуктов лактазар. Из расчета 1 капсула на 100 мл молока.
Антитела к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов.
И пилобакт, хелинорм мы не используем в своей практике.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотреть клинический анализ крови, С-реактивный белок;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Но теперь уже через месяц, после окончания приема пилобакта.
Пилобакт вы сколько уже принимаете?
Анна Михайловна, по поводу лактозы давно заметила изменения в кишечнике , даже кофе с обычным молоком вызывал расстройство , по кишечнику врач не назначал никах анализов , чтобы сдавать анализ кала нужно же сначала чтобы он был сформирован а не жидкий , верно ?
Елена, кал должен быть более менее сформированный.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько вы уже принимаете пилобакт?
Анна Михайловна, пилобакт принимаю с четверга ( 28 августа ) , вчера появилась горечь во рту , написала врачу , она сказала что такое может быть , максилак и тримедат принимаю с субботы (23 августа )
Елена, тримедат можно оставить.
До месяца можно принимать.
Рассмотрите прием энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, 14 дней.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP недельки две.
Оценив эффект.
+ рекомендации выше.
Анна Михайловна, дыхательный тест на сибр нет ни каких аналогов этого анализа , у нас в городе его не делают
В таком случае, с врачом в очном формате, попробуйте обсудить прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи,14 дней (после окончания приема пилобакта, при сохранении вышеуказанных жалоб).
+ придерживайтесь питания Low FODMAP, 2 недели.
Анна Михайловна, спасибо за консультацию , а с горечью во рту на фоне приема пилобакт можно что-то сделать ?
Горечь во рту у вас от антибиотика кларитромицин (который входит в состав пилобакта).
Что можно сделать: полоскать полость рта водой, чистить зубы, пользоваться леденцами и жвачкой и ждать окончания курса.
Горечь исчезнет быстро после окончания терапии.
Анна Михайловна, а максилак тоже оставить или его убрать и энтерол пропить
Елена, лучше энтерол вместо максилак.
У него есть доказательная база и очень даже достойная.
Анна Михайловна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори является основной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, а так же главным онкогеном в развитии онкопатологии желудка, но клинической картины болевого синдрома в правом фланке живота, она не даёт. Касательно лактазной недостаточности, то как правило жалобы возникают после употребления молочных и кисломолочных продуктов. Условно, человек сьел творога /сметаны /йогурт /мороженное, после чего появились жалобы, это газообразование, вздутие, боли, жидкий стул. При соблюдении диеты как правило жалоб не возникает.
С учётом вышеуказанных проблем обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь это проекция восходящего отдела толстого кишечника, а в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстой кишки.
Первостепенно в подобных ситуациях исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый день , желудок не беспокоит , но все равно назначили на хелекобактер , я думала он имеет влияние и на кишечник , начала прием пилобакта в четверг , вчера уже к ночи почувствовала вкус горечи во рту , написала врачу, сказали что такое бывает при приеме этих таблеток . Анализ на сибр у нас в городе не проводят
Действительно в состав пилобакт входит антибиотик кларитромицин, это его главный побочный эффект ,который встречается очень часто. К сожалению никак глобально на ситуацию с горечью повлиять нельзя ,стоит потерпеть.
Анна Сергеевна, отменять препарат не нужно ? Анализ на сибр аналогов нет? Чтобы проверить действительно ли он, в городе его не делают
К сожалению аналогов теста на СИБР пока не существует.
Касательно отмены, то этот вопрос не решается в рамках информационной консультации, которой является наш диалог ,это решение принимает врач, назначевший терапию, опираясь на Ваше самочувствие.
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! Лактазная недостаточность обычно проявляется не как самостоятельное заболевание, а сопровождает другие процессы в кишечнике. Если она транзиторная, а не генетически обусловленная. Хеликобактер скорее всего не связана с вашими жалобами, но по этому анализу нельзя сказать о наличии инфекции на данный момент. Информативным в этом случае - дыхательный тест или пцр кала.
Описанные жалобы со стороны кишечника могут Быть при разных причинах ( Сибр, инфекции, синдром раздраженного кишечника). В подобных ситуациях рекомендуют минимум исследований:
Кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника)
Дыхательный тест сибр
Кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Кал на клостридии антиген А и В.
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при лактазной недостаточности , при употреблении молочных продуктов . В таком случае можно рассмотреть приём препарата Лактазар по 1к во время еды.
Для исключения другой патологии кишечника обычно назначают анализ кала на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на токсины А и В Clostridium difficile ,кал на яйца глист и простейшие методом парасеп .