Боль в правом боку
Здравствуйте, вчера утром началась тошнота, сильно ломило ноги, температура 37.3,выпила спазмолгон, ломота прошла, через некоторое время началась диарея, многократная, выпила фуразолидон, диарея прошла, началась сильная боль в правом боку снизу, отдающая в ногу, даже невозможно наступать, садиться тоже было очень больно, в положении лёжа боль утихает, температура вечером была 37.5,выпила нурофен, сегодня утром боль осталась, также больно садиться, наклоняться вперёд, год назад делала УЗИ брюшной полости, было опущение почки на 4 см, сейчас немного похудела, не может ли из за почек это быть?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Описанная картина более характерна для кишечной инфекции или обострения хронической патологии ЖКТ.
Уточните, правильно понимаю, что боль локализуется в низу живота, а не в области ребер, где бок?
Если боль располагается внизу живота справа в комплексе с температурой и расстройствами стула важно исключение острой хирургической патологии - очный осмотр хирурга, например исключение аппендицита.
Уточните, что то кушали вне дома? Или может с сомнительным качеством?
Дарья Михайловна, ничего такого не кушала,да боль именно внизу.
Смотрите, если боль не проходит, а только усиливается либо беспокоит постоянно, то оптимально показаться врачу хирургу очно для исключения острой патологии.
Течение может быть разное, важно исключить и атипичные формы.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Учитываю, что боли изменяются в зависимости от положения тела возможно они неврологического характера .
Но в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, а также алт, аст, ггтп, зф, амилазу крови, билирубин и его фракции, узи органов брюшной полости , чтобы исключить патологию желчного пузыря и печени 🙏🏼❤️
Сейчас что-то принимаете из препаратов еще?
Афсана Ровшановна, сегодня выпила только Тримедат.
Поняла вас🙏🏼❤️
Для начала конечно желательно сдать вышеперечисленные анализы.
А пока врачи могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–тримедат продолжить🙏🏼❤️
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
При наличии боли справа внизу живота с температурой , тошнотой нужно исключить острую хирургическую патологию, как острый аппендицит, а также гинекологические причины, как перекрут кисты яичника, разрыв кисты, а также почечную колику
Нефроптоз может давать боль, усиливающуюся стоя, может обостриться на фоне похудения. Но сначала нужно исключить острые хирургические и гинекологические состояния!
Лучше обратиться к хирургу в стационар. До осмотра не принимать обезболивающие, спазмолитики и не прикладывайте тепло , так как это может смазать картину
Если есть вероятность беременности или задержка , сделать тест
После исключения острых состояний важно оценить УЗИ почек лежа и стоя, общий анализ мочи. Обсудить с урологом бандаж , укрепление мышц кора, набор массы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция или воспаление неясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для купирования болей в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать но-шпу 40 мг; если боли не купируются но-шпой или носят упорный характер следует вызвать - скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в правом боку с отдачей в ногу, усиливающаяся при движении и наклоне, может быть связана с воспалением мышц, суставов или нервов, но также возможны проблемы с почкой, особенно учитывая предыдущее опущение почки. Тошнота, диарея и температура могут указывать на инфекцию или воспаление. Рекомендую обратиться к врачу для повторного УЗИ почек и органов брюшной полости, а также общего анализа крови и мочи для оценки воспаления и функции почек. Пока можно принимать по назначению врача Нурофен или ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза в день для обезболивания, соблюдать покой, избегать тяжёлых нагрузок.