Обнаружена скрытая кровь в кале

Здравствуйте, вчера сдавали кал у ребенка. Ребенку 1 год. Решили сдать потому что переодически когда сильно тужится резко бывает кровь на штанах или на Памперс. Результат прекрипила

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок как в туалет ходит ?
Часто проблемы с запорами ?
Как водичку пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Ходи по большому каждый день иногда твердый кал. Воду стал пить не очень хорошо после того как бутылочки убрала, стала давать из поильника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, иногда через день ходит по большому

Это от натуживания кровь , важно сейчас наладить водный режим , так как вода будет размягчать стул , из расчета 40 мл/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна,здравствуйте подскажите пожалуйста а ряженку и взрослую можно давать?

Да в целом , можно , в небольших количествах

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скрытая кровь "+" - но Вы еще и глазом видите её

Как часто плотный стул у ребенка? Что сейчас в рационе? Сколько воды пьет за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Плотный стул частенько, воды стал меньше пить из за того что бутылочки убрала и стала давать поильник. В рационе в принципе все, супы, каши. ужин крупы макароны, картошка, броколли, цветная капуста

Нужно добавить в рацион больше пищевых волокон - свежие овощи и фрукты, питье не менее 40 мл/кг/сут, вечером кефир детский

Твердый стул может травмировать слизистую и Вы видите кровь

Также показана консультация детского хирурга для исключения анальной трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а так в общем в анализе все нормально?

Да

Есть небольшие отклонения - они говорят о недостаточной ферментной функции ,по возрасту это норма

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Кровь в кале может быть в результате запоров и чрезмерного натуживания.
Необходимо добиться регулярного, мягкого стула. Побольше овощей, фруктов, водный режим 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности можно ввести Форлакс, препарат не вызывает привыкания, можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте а по анализам воьщем ничего серьёзного нет?

В общем, кроме крови отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, может быть отдельно сдать на скрытую кровь?

Нет, в этом нет необходимости. Нужно решить проблему с запорами и пересдать анализ при нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

У малыша твёрдый стул?
Как часто ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Наполовину твердый, каждый день ходит. Бывает через день но редко

Поняла вас, спасибо

В таком случае ещё можно понаблюдать и наладить стул.
В каждый приём пищи добавляйте клетчатку (овощи, фрукты, зелень), различные крупы.
Ограничьте хлебобулочные изделия.

Необходимо наладить водный режим, ходите пить вместе с малышом, поставьте поильник на видное место, чтобы малыш мог сам дотянуться.

Пока поработайте над этим и наблюдайте.
При необходимости можно добавить форлакс в дозировке 0,8г/кг минимум на 2-4 недели с постепенной отменой препарата.

Если улучшения не наступят, то обратитесь к гастроэнтерологу и хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, а подскажите пожалуйста замороженные цветную капусту и брокколи магазинные можно давать?

Да, конечно, можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме вариант нормы
Кровь по результату так как в кале была
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания (не обязательно из за твердых каловых масс)

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста ?

Здравствуйте Марина, кровь в стуле может быть если у ребенка твердый стул, от натуживания произошла микротрещина, по анализу положительная реакция на кровь, в первую очередь рекомендую наладить питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, давайте кисломолочные продукты, также фрукты, овощи обогащенные клетчаткой, минимизируйте хлебобулочные изделия, макароннные, печенье, можно заварить компоты из сухофруктов ( курагой, чернослив) поите, обладают мягким слабительным действием . Будьте здоровы!