Консультация педиатра /

Некоторые показатели в крови повышены а некоторые понижены — вопрос №2786205

Здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо , кушает , играет , только вот ночью часто плачет прям истерически, Сдали ребенку кровь так как прошлая кровь показала высокие показатели соэ и лимфоциты , сейчас картина такая же повышены и другие показатели , есть Герпес 6 типа и цмв
Лечили
И сейчас на данный момент показатели 0
Сдавали мазок на флору
Стрептококк 10.5

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Год и 7 м

Педиатр
По анализу крови Признаков воспалительной активности не отмечается. Лимфоциты у детей до пяти лет преобладают над
Нейтрофилами в норме, поэтому вы и наблюдаете в каждом оак превышение лимфоцитов. Так же этот показатель выражено повышается во время или после перенесенной вирусной инфекции.
По анализу крови есть признаки сгущения крови, повышен эритроцитарный индекс, гематокрит. Нужно больше поить ребёнка.
Признаков анемии по крови не вижу.
Все изменения не критичные и не указывают на патологию.
Клиент
С такими показателями как гематокрит , повышенный гемоглобин , гематолог нужно или это у детей нормально ? У нас всегда повышен гематокрит хотя воды пьет ребенок достаточно и перед сдачей выпивает 100-150 мл воды и гемоглобин обычно у нас выходят за референсные значение
Педиатр
Нет, гематологи не нужен, показатели повышены незначительно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть небольшое сгущение крови, либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа, либо в целом мало пьёт воды. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а цветовой показатель то, что ниже это не указывает на нехватку железа ? Гематокрит у нас всегда повышен так же обычно и гемоглобин выходит за референсные значение в этом случае нам нужен гематолог или все нормально ?обычно ребенок в течение дня выпивает воду и перед сдачей анализа всегда даю 100-150 мл воды
Педиатр
Показаний для посещения гематолога нет совершенно, ничего страшного по анализу не вижу. Будьте здоровы
Педиатр
Цветовой показатель диагностически не значим, если гемоглобин, эритроциты в норме
Клиент
Спасибо что ответили?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК острого воспаления нет, есть признаки контакта с вирусом (повышены лимфоциты в абсолютных значениях), также есть признаки гемоконцентрации - возможно у ребенка недостаточный питьевой режим или он не попил воды до сдачи крови - нужно наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут

В целом, ОАК хороший

Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок пьет достаточно воды и перед сдачей анализов я даю 100-150 мл воды
Может ли быть причина в другом ? Или эти показатели направлены только на обезвожение ?
Педиатр
Здравствуйте!

Также показатели такие на фоне ОРВИ могут быть, тромбоциты в норме, отклонения незначительные, не переживайте ??
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Это возрастная особенность

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По поводу капризов возможно перегуливает в течение дня
Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Укладывать при первых признаках усталости (малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Не позже в 8-9 вечера ,позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- повышен гематокрит и эритроцитарные индексы, что указывает на гемоконцентрацию, такое часто бывает у малышей, так как они недостаточно пьют жидкости
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Ночные истерические плачи могут быть связаны как с физическим дискомфортом (например, зубами или инфекцией), так и с эмоциональным состоянием. Возможно, ребенку некомфортно, и он нуждается в утешении.
- Обратите внимание на обстановку перед сном: возможно, это поможет снизить уровень тревожности.