Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный уровень биллирубина — вопрос №2786244

Добрый день. Уже с лета наблюдаю повышенный уровень биллирубина (общий 42-лето 2024). Последние анализы от 27.12 (прямой 9.1+, общий 35.4+ ) . Подскажите, что следует предпринять при таких показателях?

Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие нибудь к самочувствию есть?
Принятый ответ
Клиент
Жалобы есть, но они по части неврологии: запинки в речи, путание слов, часто низкое давление (100 на 60, пульс 60). Но это давление вполне привычное для меня не скажу , что сильное недомогание...
Педиатр
Скорее всего у вас синдром Жильбера. Это генетически обусловленное состояние, которое характеризуется повышением общего билирубина за счёт непрямого. Лечения от него нет. Жизни не угрожает, не переживайте.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , данные изменения указывают на наличие синдрома Жильбера , для его подтверждение сдается генетический тест на синдром Жильбера.Данный синдром возникает из за недостаток фермента, который отвечает за превращение билирубина (непрямого в прямой). И поэтому в крови наблюдается повышение общего билирубина, и именно за счет непрямой фракции, которая для нас не токсична.Данное заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для человека . И не требует лечения.
Факторы способствующие повышению билирубина:
алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно выполните анализ на синдром жильбера. По вашим анализам схоже.
Я так понимаю, что изменений в остальных анализах биохимическом анализе нет.
Принятый ответ
Клиент
анализы в целом в норме, железо и витамин D только чуть ниже, чем нужно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте
Вероятно, повышение общего билирубина связано с синдромом Жильбера, общий билирубин повышен за счет непрямого (общий билирубин 35, прямой - 9, непрямой-26 - при норме до 15 ммоль/л)

Для подтверждения диагноза нужно сдавать генетический анализ крови, подтверждается диагноз при наличии мутации 6/7 и 7//7
Этот синдром приводит к желчекаменной болезни и билиарному сладжу. Вызывает слабость, утомляемость, желтизну склер и кожи при высоких цифрах
Принятый ответ
Клиент
Что нужно предпринимать если цифры будут высокие? Я так поняла, что это не лечится... Вероятно, как -то можно снизить показатели?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На цифры не ориентируйтесь
По желтизне склер , вы будете понимать какие примерно цифры
Курсами принимать урсосан вечером с едой 2 3 капсулы, 14 дней приема
1 месяц перерыв
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность и относится к ней нужно именно так. Повышение билирубина до 50 ммоль никакой медикаментозной коррекции не требует.

Важно избегать провоцирующих факторов :
-отказ от алкоголя и курения
-поддерживать нормальный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса
-избегать длительной инсоляции
-избегать чрезмерной физической нагрузки
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такой биллирубин соответствует синдрому жильбера , ранее не сдавали данный анализ ?