Консультация педиатра /

Температура без жалоб — вопрос №2786272

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Дочери 10 лет,в середине декабря поднялась температура 37 потом вылез герпес,через некоторое время он прошел,а температура не снижается в пределах 37 -37.5.Сходили к врачу горло не красное,жалоб нет,лимфоузлы нормальные,активная.Подскажите может ли это быть какие-нибудь серьезные заболевания,я очень переживаю!Анализы прикрепляю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в процентном отношении.
По остальном анализы хорошие, отклонений нет.
Возможно, это так называемый температурный хвост после перенесенной инфекции.
Как ребенок себя чувствует? Жалобы есть, слабость, головные боли ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте!Жалоб нет,но сегодня говорит горло немного заболело!

Клиент
Полина Евгеньевна, не может никакой онкологии быть,а то я уже с ума схожу!
Педиатр
Никаких данных за онко процесс нет, не переживайте, анализы в норме.
После перенесенных инфекций, особенно герметических, может быть очень длительный субфебрилитет.
Педиатр
Если в течение нескольких недель температура также будет держатся, рекомендую сдать кровь на антитела IG M к вирусам: ЦМВ, ВЭБ и герпесу
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое,успоколили меня!
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите что-то давать нужно,в плане лечения?
Педиатр
Если болит горло, то можно любые леденцы, например Стрепсилс или Граммидин. Можно полоскать. Противовирусные препараты неэффективны, их не рекомендуется применять
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В общем анализе мочи количество лейкоцитов по верхней границе нормы. Как собирали анализ? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Биохимические параметры все в норме. Герпетическая инфекция может давать длительный субфебрилитет, но я бы повторила общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день!Вы знаете я на работе была,помыла ей тазик,сказала помыться и пописить,сказала,вроде нормально!Подскажите онкологии никакой нет у нас?А то мне прям плохо уже!
Педиатр, Нефролог
Нет, речь об онко процессе не идёт. Не переживайте, такое часто встречается после герпетических инфекций
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!Лечить нужно как то?
Педиатр, Нефролог
Нет, активной тактики не требуется. Анализ мочи желательно повторить
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое,успокоили меня!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста,а пневмонии не может быть скрытой?
Педиатр, Нефролог
При отсутствии клинических проявлений, лабораторных сдвигов это крайне маловероятно
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

В общем анализе крови всё соответствует возрастной норме.
Анемии нет, железодифицита нет, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме.
Воспалительных изменений нет.
Моноциты, тромбоциты, соэ в норме.

Биохимические показатели в норме.

В анализы мочи всё в норме, лейкоциты в пределах нормы, на верхней границе. Скорей всего просто небольшой дефект сбора; при воспалении были бы значительные изменений.

После герпетических инфекций часто наблюдается продолжительный субфибрилитет, то есть небольшое повышение температуры.

О чем-то серьёзном речь не идёт точно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое!Лечить нужно как то?
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите,а пневмонии не может быть скрытой?
Педиатр
Нет, лечить никак не нужно, только дать время для восстановления)

Нет, о скрытой пневмонии тоже не идёт речь. Да, есть атипичные пневмонии, но и они протекает с каким-то симптомами, и по анализу у вас нет воспалительных изменений)
Педиатр
Здравствуйте
По анализам воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет
Есть признаки перенесенной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

По ОАМ все в норме

По БАК отклонений нет

По симптомам походе на температурный хвост может до месяца держаться после заболевания

Рекомендую давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, боагодарю!А не может пневмонии быть скрытой?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Нет все же при пневмонии есть жалобы еще други кроме температуры
И по анализу нет воспаления ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам патологии нет. Рекомендую пройти очно ЛОРа, сделать ЭХО-КГ
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!