ТТГ 4,9 при беременности

Здравствуйте! Рост 165, вес 54 кг. Подскажите пожалуйста, у меня беременность 11 недель, есть врождённый гипотериоз в анамнезе, обычно пила 25 мг эутирокса, прописывал эндокринолог давно. 7 месяцев назад по УЗИ щитовидной железы нашли узел 9*6.6*6.4мм. Сказали повторить узи через полгода, так получилось, что я записалась на 7 января. На днях получила результаты ТТГ - 4.9. Эндокринолог прописал сразу дозу 75 мг эутирокса. Я переживаю, что излишек гормона повредит на развитие внутриутробно. У меня не очень хорошее ЭКГ - в заключении "Синусовый ритм 88уд/мин. ЭОС вертикально. Нарушение реполяризации по нижней стенке ЛЖ (депрессия сегмента ST на 1 мм-допустимо). Перегрузка ЛЖ." Беспокоит одышка и ночная потливость (этого не было до беременности). Подскажите пожалуйста, правильно ли назначили препарат 75 мг эутирокса? Ферритин 20.11.24 был 62. Пью вит Д - 5000ме, вит С, Фолат, йод 200мг.

Фиброаденомы 3шт в левой МЖ, желчно-каменная болезнь, врождённый гипотериоз.
35 лет

Здравствуйте.

Излишек гормона не навредит плоду, а вот недостаток может.
Принимайте 75 мкг тироксина. Контроль ТГГ, свТ4 через месяц. Если через месяц окажется, что дозы 75 мкг много, то просто снизите дозу, ничего страшного не произойдет.

По ЭКГ перегрузка левого желудочка, это может указывать на то, что у вас периодически повышается давление. Измеряете давление?

Давление измеряю, но оно ни разу не повышалось, у меня скорее склонность к пониженному давлению, я несколько раз в жизни падала в обмороки.
Спасибо большое за ответ, значит, буду принимать 75 мг спокойно.

Моё обычное давление 110/65. Руки чаще прохладные, часто мерзну.

Принятый ответ

По ЭКГ нет ничего страшного. Принимайте 75 мкг и через месяц контроль гормонов.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Эутирокс 75 мкг не навредит плоду, принимайте назначенную дозу, через 4 недели контроль ТТГ, Т4 свободный и уже при необходимости скорректируете дозу.

Принятый ответ

Добрый день
Доза тироксина при наступлении беременности увеличивается на 25-30%
То есть сейчас можно пить дозу 50 мкг
Через месяц повторить ТТГ,т4 свободный
Все остальное оставьте так же
На ЭКГ ничего значимого нет
Не волнуйтесь

Спасибо большое!