Боль в желудке и зуд в пищеводе
Добрый день. Примерно 25 декабря, когда я легла спать, было ощущение выброса желчи или желудочного сока. Началась изжога, но быстро прошла при смене позы. После этого ощущался дискомфорт в желудке. Но не постоянно, а периодами. 31 декабря появились боли в желудке. Начала прием Нольпазы 40 мг. утром, за 30 минут до еды. Дискомфорт в желудке продолжается. В основном он появляется на голодный желудок. И еще чувство голода появляется резко и часто. Примерно каждые 3 часа. В последние пару дней еще добавилось чувство зуда в пищеводе. Прикрепляю УЗИ ОБП и ЭФГДС. ЭФГДС делала 1 ноября. Актуальна ли она еще или надо переделывать?
Принятый ответ
Здравсвуйте нет переделывать гастросокпию не нужно, можно добавить в подобных случаях к терапии прокинетик: Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц ( он нормализует моторику , чтобы не было забросов в пищевод а так же уберет дискомфорт)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для рефлюкса. В таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Помимо ингибиторов протоновой помпы назначаются докторами : Прокинетики ( итомед , ганатон ) 50 мг 3 раза в день 14 дней и антациды ( фосфолюгель, гевискон ) 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов на фоне лечения да , фгдс рекомендуется повторить .