Побочки от триттико

Добрый день. Врач выписал триттико Ранее пробовал ципралекс 15 мг 3 месяца, была тревога и па, золофт 150 мг три месяца, также была тревога и па. Сейчас 8 дней на триттико 100 мг 2 дня 50 потом 100 и через 3 дня 150 на два дня, после чего вернулся на 100 Диагноз был ТДР и ПА, в последний прием врач сказала что у меня ГТР. Тревожусь по любому поводу. На триттико появились странные ощущения, а именно то что при поворотах головы я чувствую будто какие то импульсы по телу, в голове, руках и ногах. Такое было на паксиле при заходе и на ципралексе, но не так сильно и часто. А еще стал сильно сжимать челюсть. Из-за этого и вернулся на 100 мг триттико. Подскажите пожалуйста; 1) триттико эффективен при гтр или тдр? 2) это побочки?

Здравствуйте! Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Может усиливать бруксизим.
Если ципралекс и золофт не дали эффект, то переходят на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения

Хожу к психиатру, она и выписала триттико
Подскажите пожалуйста, что за ощущения могут во время движения головой?

Это побочные эффекты антидепрессантов. Они не опасны. Могут пройти,могут сохраняться на всем протяжении терапии

Здравствуйте, Дмитрий!
То, что вы описываете похоже на «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Это состояние не опасно, как правило проходит в течение 10-14 дней, но триттико малоэффективен в лечении ГТР, рассмотрите лучше антидепрессанты группы СИОЗСн - венлафаксин, это вторая линия терапии. Триттико чаще всего используется с целью коррекции сна и коррекции сексуальных побочных эффектов, которые возникают в рамках приема антидепрессантов.

А это состояние может быть вызвано триттико?

Да, это состояние вызывают антидепрессанты, чаще всего возникает во время отмены или наращивания дозировки.

А есть смысл пробовать феварин, вместо триттико?

Принятый ответ

Думаю нет, так как вы уже принимали 3 антидепрессанта группы СИОЗС, и динамики в лечении нет, как я поняла

Здравствуйте. Отвечаю по вашим вопросам:
1. Нет, не эффективен, по клиническим исследованиям триттико в аутсайдерах при тревожных расстройствах.
2. Да, это побочные эффекты, они безопасны, хоть и неприятны. Со временем, как правило, проходят.
По рекомендациям лечения: препараты первой линии - антидепрессанты из группы СИОЗС (чаще всего сертралин или эсциталопрам). Начинать прием с минимальных доз и постепенно наращивать. Только при отсутствии эффекта от максимальных дозировок рассматривают вопрос о замене препарата.

Пил паксил, он хорошо помогал.
После 12 лет приема перестал помогать.
Пил золофт 150 три месяца, была тревога, врач сказал пить ципралекс , пил 15 мг, так же тревога и па.

Прошло чуть более полу года с отмены паксила, как думаете, есть смысл попробовать его опять или он уже не будет действовать?

Принятый ответ

Паксил - действенный антидепрессант, но лидер по побочным эффектам, поэтому его использование не в приоритете. Максимальная дозировка золофта при тревоге - 200мг, ципралекса - 20мг. Вполне возможно, что вы просто не дошли до эффективной для вас дозировки.