Чем можно обработать воспаление
Здравствуйте, оборвал заусеницу. Место где была заусеница под воспалилась, при нажатии чувствуется утолщение, гнойника нет. Чем можно обработать?
добрый день! по фото трудно сказать есть гнойник или нет. Рекомендую солевые ванны 3 раза в день. Местно мазь левомеколь 4 раза в день. И наблюдать в динамике если будут пульсирующие боли, увеличится краснота, отек, то необходимо будет обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть токающая боль в пальце и боль в пальце не дает спокойно спать ночью, то Вам пора обращаться к хирургу и исключать панариций.
Если же все терпимо, то наносите на палец мазь Фуцидин 2-3 раза в день.
Если эффекта не будет, то к хирургу Вам надо сходить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас воспаление околоногтевого валика, трудно исключить нагноение. Если есть выраженные боли пульсирующего характера, значит надо обратиться к хирургу для вскрытия. Если болей нет, то можете пока полечить и посмотрите динамику.
Палец обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. В течении дня можно рекомендовать ванночки с гипертоническими растворами, например с солью 10г соли на 100мл теплой воды, палец держать по 10 мин 2-3 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х 2 раза в день 3-5дней.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно не сказать есть ли нагноение, но воспаление точно присутствует.
В данной ситуации рекомендуется солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) дважды в день. Затем крем Фуцидин под повязку.
Смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней не будет улучшений обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья