Что вас беспокоит?

Вдохнула рисинку

Добрый день! Сегодня случайно вдохнула небольшое количество пищи (рис), секунды 2 не могла дышать, затем был долгий интенсивный кашель, дышать стало чуть легче, но осталось стойкое ощущение, что рис все еще не вышел, так как я его вдохнула довольно глубоко. Через какое-то время возникла сильная нарастающая отрыжка , которая закончилась рвотой (рвоту я вызвала сама). После этого стало чуть легче, сейчас при дыхании ощущается дискомфорт в груди (не боль, но близко). Кашля уже нет, при дыхании ничего не беспокоит. Отрыжка сохраняется, но не такая сильная как до рвоты. Подскажите пожалуйста нужно ли показываться врачу и делать исследование фгдс или рис и его остатки уже вышли естественным путем?

Нет
41 год
4 Января 2025·Просмотров: 456·Ангелина

Здравствуйте
Нет смысла обращаться. Вероятнее еда была а преддверии гортани, после кашля прилипла к слизистой гортани, вот и давала дискомфорт. После рвоты все вышло, но так как рвотные позывы напрягают диафрагму , то могут сохраняться болезненные ощущения.
Пейте ромашку пару раз в день. И папу дней можно добавить спазмолитик вроде ношпы или Дротаверин 1 т 2-3 раза в день

Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не беспокойтесь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В целом можете понаблюдать 2-3 дня

Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

При попадании инородного предмета в дыхательные пути происходит защитная реакция в виде кашля.
Вероятнее всего при кашле рисинка вылетела из дыхательных путей и попала в желудок.

Повода для беспокойства нет. 3 дня можно наблюдать за состоянием, если жалобы будут продолжаться, то Рекомендовано провести бронхоскопию

Валерия Александровна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Пока считаю что нет срочности для обращения к доктору. Можно понаблюдать за своим состоянием. Чтобы успокоить отрыжку исключите раздражающую пищу, модно принимать внутрь гевискон или альфазокс, пепсан -Р, Фосфалюгель.

Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста,не болейте ☝️?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.