Боль в паху

Уважаемые врачи! Уже три недели боль, в паху,в нижней части живота у паха, идёт напряжение по ноге и сильная боль в крестце, и копчике,мозжащая.проколола тексаред- без результата. По гинекологии всё в норме, УЗИ брюшной полости-норма.Хирургия исключена. Год назад делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника- там протрузии,остеохондроз,кокцигодиния. Делали блокаду. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите прошлогоднее МРТ.
Напряжение по ноге по какой поверхности идёт? Есть ли онемение? Усиливается ли боль при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепить не имею возможности, онемения нет, просто напряжение идёт по внутренней стороне ноги, при ходьбе боль усиливается в паху и животе ближе к паху. Бы приступ очень сильной боли в крестце и подвздошной области, по ощущениям-как собаки грызут. Увозили в хирургию-исключили острый живот, укололи кеторол и отправили домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё от кокцигодинии бывает такая боль?

Когцигодиния дает боль локально, в пах и ногу может дать боль корешковый синдром, то есть когда грыжа сдавливает корешок,
Стоит повторить МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника , интересует корешок L1, он отвечает за описанную вами локализацию боли.
Кеторол дал облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только кеторол и помогает, но на не долгий период времени. Через неделю ложусь в гастроэнтерологию, на обследование. Но я понимаю что кишечник такую боль давать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если возможно паховая грыжа? Она может давать такую боль? Просто уже не знаю куда двигаться дальше? УЗИ почек и мочевывого пузыря тоже без отклонений

Паховую грыжу вам бы установили при осмотре, но даже если и была б, то в ногу боль не отдавала бы.
Смотрите, кеторол принимать не более 2 мл или 60 мг в сутки и не более 5 дней.
Если этой дозировки не хватает на сутки, то вариант блокада с дипроспаном паравертебрально при подтверждении корешкового синдрома. Или Дексаметазон внутримышечно 3 дня утром по 4 мг, нельзя одновременно с НПВС принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если колоть дексаметазон, то кеторол нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сделаю мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, прикреплю, посмотрите?

Да, верно.
Да, посмотрю, только как прикрепите заключение, напишите, так как оповещение на прикрепления файлов не приходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас боль идёт по задней стороне ноги, жжёт крестец имеет ли смысл сейчас уколоть дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И 4 мл это одна ампула?

Если кеторол не помогает, то можно уколоть дексаметазон. Не 4 мЛ, а 4 мГ, осторожнее, хорошо, что переспросили. 4 мг это 1 мл это 1 ампула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получилось сегодня сделать мрт, сделаю завтра, сейчас боль мозжащая гуляющая от копчика до промежности и паха, уже не знаю чего делать, так могут проявлять себя нейропатические боли?

Да, это боль нейропатическа,, то есть связанная с корешковым синдромом, наиболее вероятно, ещё вариант сдавление нерва в анатомически узком канале . Сегодня кеторол или Дексаметазон кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уколола дексаметазон, с утра, боль в паху, и промежности и заднем проходе можжащая осталась, отдаёт в крестец и идёт напряжение по ногам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может так болеть половой нерв?

Может, по сегодняшним жалобам может, поэтому уже не исключаю сдавление нерва в анатомически узком канале, но в ногу, как правило не отдаёт боль. Опять же, не исключено и корешок и половой нерв. Но лечение разное. Если нерв, то делается блокада с дипроспаном периневрально в проекцию полового нерва , если корешок, то в корешок. Диагностика тоже отличается, если невропатия полового нерва, то подтверждение по стимуляционной ЭНМГ, не по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра сделаю мрт, прикреплю, а Энди чего надо делать? И половой нерв отдаёт в подвздошную область и пах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, энмг

При невропатии полового нерва боль в промежности, заднем проходе

Энмг после результата МРТ при необходимости, сначала посмотрим МРТ. Энмг для уточнения наличия невропатии полового нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результат МРТ посмотрите, пожалуйста

По МРТ нет причин боли в указанной вами локализации, в таком случае корешковый синдром исключен.
Значит боль даёт невропатия полового нерва, учитывая локализацию.
В таком случае стоит добавить миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней и не более, начинаем с 2х мг, немного снижает давление, что нормально для миорелаксанта, и немного сонливый.
Учитывая неэффективность НПВС, можно сделать блокаду с дипроспаном периневрально под контролем УЗИ, или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Максимум 3600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А выпячивание дисков не может давать боль?

Выпячивание , оно же протрузия может конечно, но локализация протрузии не соответствует зоне боли, плюс нет влияния на корешки по МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как сейчас развилась другая клиническая картина (боль в ноге и паху), прошлогоднее МРТ не несет диагностической ценности. Необходимо выполнить МРТ ПОП повторно с целью исключения грыжи диска на поясничном уровне со сдавлением нервного корешка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поясничного отдела зачем, не поясница болит а пах и крестец и в живот отдает

Для исключения сдавления на поясничном уровне нервного корешка, иннервирующего ногу. Сдавление разных нервных корешков на поясничном уровне может давать боль в ноге, боль в паховую область и гораздо реже боль в животе, но если по гинекологии и хирургии патология исключена, надо исключать неврологическую причину, исходящую из поясничного отдела. Также на МРТ ПОП видно крестцовую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда может сделать пояснично-крестцового отдела? И могут ли быть мозжащие боли в паховой и подвздошной области? Боль снимается только кеторолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паховая грыжа все-таки дает другую симптоматику. Хирург при осмотре заподозрил бы паховую грыжу.

Да, когда будете выполнять МРТ, можете уточнить, что Вам необходимо именно МРТ пояснично-крестцового отдела. Сейчас нужно исключать неврологическую патологию и патологию на уровне позвоночника.
Также, как вариант, возможна проблема с тазобедренным суставом. Есть боли и ограничение при отведении ноги в сторону в тазобедренном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сделаю МРТ именно пояснично-керестцового отдела, сюда прикреплю, посмотрите? А как проверить тазобедренный сустав? И идут ли при проблеме тазобедренного сустава боли в подвздошную область?

Посмотрю МРТ, когда сделаете. Лучше сразу снимки. С диска загрузить в файлообменник, а здесь указать ссылку.
Если у Вас нет доступа к дисководу, попросите в центре МРТ выслать МРТ на мою зл.почту (указана в моем профиле).
Для начала проверить тазобедренный сустав мы можете сами: есть боли и ограничение при отведении ноги в сторону при согнутом тазобедренном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверила лёжа боли в тазобедренном суставе нет, только немного в низ живота отдаёт,в самом суставе боли нет, вашу эл. почту нашла, завтра в центре МРТ попрошу, чтобы вам отправили, сегодня не сделали сломался томограф, спасибо большое, что посмотрите! Вчера была мозжащая боль в нижней части ног, сейчас такая же боль жгучая в промежности, не внутри, а как бы снаружи, уже не понимаю вообще, что со мной

Поняла Вас. Пока на первом месте неврологическая патология, после МРТ станет яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, завтра во второй половине дня, я всё прикреплю, ещё раз, большое ??что посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста. Завтра постараюсь отправить диск

Здравствуйте. Посмотрела описание. Ничего критичного не описывают, нужно посмотреть сами снимки.
Сейчас какие симптомы сохраняются? Есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в паху и бедре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А протрузии могут давать боль в паху?

Могут, когда сдавливают нервные корешки, нужно посмотреть по снимкам, есть ли сдавление.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня на март не попала только завтра, а на что это больше похоже, сейчас боль мозжащая где промежность, в задний проход, не внутри, а как бы снаружи, какая то гуляющая, уже не пойму, что это

Возможно , нейропатия полового нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нейропатия полового нерва не будет давать боль в крестце и животе?

Мрт прошли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, необходимо исключить сдавление нервного корешка