Консультация психотерапевта /

Путаю слова, неправильное восприятие, забывчивость. — вопрос №2787182

Здравствуйте, мне 36 лет. Стал обращать внимание. что оговариваюсь или путаю слова (особенно когда спешу то-то сказать), не раз слышу от окружающих - "Вы не правильно меня поняли", часто близкие просят вспомнить что-то из недавнего прошлого - а я не помню. Остро реагирую на незначительные раздражающие факторы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что-то еще Вас беспокоит? Тут надо разбираться подробнее. Были ли какие-то травмы, стрессы, простудные заболевания в последнее время? И как давно у Вас эти симптомы?
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Работа связана со стрессом, но на указанные проблемы начал обращать внимание после того как переболел коронавирусом в 2020.

Клиент
Никанор Васильевич, недавно, в командировке, с коллегой заказали в кафе блюда, официант приносит, а я с уверенностью беру блюдо коллеги и ставлю себе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Есть ли тревожность, нарушение сна? Если этот симптом один, больше ничего не беспокоит, то тут лучше сначала посетить очно врача-невролога и убрать возможные органические причины этого состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А так можно пропить курсом фенибут (анвифен) по 1 табл 2-3 раза в сутки после еды. Или другие ноотропы и общеукрепляющие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, сон хороший, тревожность и нервозность есть (очень вспыльчив стал). К неврологу записался.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что на фоне астении и повышенной тревоги у Вас эти симптомы. Постарайтесь уделять внимание нормализации режима труда и отдыха. И врач-невролог тоже уточнит диагноз. После этого уже будет понятно что лучше назначить из препаратов: ноотропы, противотревожные препараты или антидепрессанты.
Психолог
Здравствуйте!
Начните с анализов- ферретин, ОАК, Вит Д, Б9, Б12, ТТГ.

Далее , если есть стресс и нервозность, то есть смысл и исключить тревожное расстройство, на фоне которого могут быть такие симптомы.