Гипотериоз, апатия, снижение концентрации внимания, потеря веса
Добрый день. Здравствуйте. Мне 37 лет, вес 43 кг, рост 172. 2,5 года назад при беременности поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Назначили эутирокс 50 мг/день. Месяц назад перенесла лапароскопию с удалением эндометрической кисты на левом яичнике. На протяжении полугода наблюдаю прогрессирующее снижение концентрации внимания, забывчивать, быструю утомляемость, потерю веса (с 50 до 43 кг за 1 год), проблемы со сном, сильную ломкость волос, периодический шум в ушах (продолжительность 2-3 месяца, их как-бы "закладывает" как в самолете), потерю аппетита. Последние две недели стал сильно болеть шейный отдел и спина в целом. Около 3х месяцев наблюдаю упадок сил, сильную апатию, ночью "морозит", сплю под двумя одеялами. Стала замечать, что пропало желание что-либо делать, нет мотивации, работа не приносит никакого удовольствия, не чувствую радости. Беспокоит, что утром могу получить задание, а к вечеру не помню что нужно было сделать. Даже в мелочах (могу забыть зачем шла в магазин), это приобретает уже не нормальные "краски". На работе испытываю постоянный стресс, быстро раздражаюсь и устаю. Совсем не понимаю, что со мной происходит С каких анализов и врачей начать обследование?
Здравствуйте.
На данный момент вы принимаете эутирокс?
Елена Валерьевна, да, принимаю
На ТТГ, Т4 свободный в этом году сдавали анализы?
Елена Валерьевна, нет, не сдавала
Тогда вам нужно обязательно проверить как работает щитовидная железа, сдайте на ТТГ, Т4 свободный, анти к ТПО; необходимо по вашим жалобам проверить запасы железа в организме - сдать на ферритин; ещё нужно сдать на витамин д3; так же сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок, на витамин б12.
По поводу боли в области шейного отдела позвоночника нужно обратиться к неврологу.
По результатам анализов нужно обратиться к терапевту и эндокринологу.
Елена Валерьевна, спасибо. А что делать с памятью сейчас? )
Принятый ответ
Проконсультируйтесь по этому поводу с неврологом дополнительно.
Ещё может оказывать влияние на общее состояние, в том числе и память недостаток железа в организме, поэтому обязательно сдать на ферритин. Если он окажется меньше 45, то вам показаны препараты железа.
И если есть какие то нарушения в гормонах щитовидной железы, память тоже страдает.
Здравствуйте, Ольга!
Необходимо проверить гормоны щж,если сдавали более 3 мес назад. При снижении веса ,потребность в тироксине снижается
Оценить запас железа и витаминов,исключить нарушение углеводного обмена
По аналищам: ттг,ст4,ферритин, срб,оак,вит д25(он),вит в12, вит в9,бх крови ,липидограмма ,оам,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак
Если узи щж делали более года назад,то повторите.
По врачам пока терапевт/эндокринолог,если будут какие то отхождения от норм по анализам,то далее решать по ходу
Софико Бежановна, А что делать с памятью сейчас?
Принятый ответ
Если есть отхождения от норм в гормонах,то их компенсация исправит ситуацию. Но так же это может быть не связано с эндокринологией ,а вот с неврологией да. Невролог может подобрать ноотропы для улучшения памяти
Здравствуйте. Какой был ТТГ самый высокий? Ферритин сдавали? Вес снижен, дефицит массы тела. Менструация регулярная? Потемнения кожи не отмечаете? Давление какое?
Наталия Владимировна,
ТТГ - не помню, Ферритин - не сдавала, менструации регулярные, после лапары цикл восстановился сразу. Потемнения кожи нет. Давление 110/7, иногда 100/70
Передозировка тироксина тоже может приводить к снижению веса. Нужно понять, какой ТТГ был изначально, возможно и тироксин был не нужен или функция восстановилась. все же проверять ТТГ периодически необходимо.
сейчас сдать кровь на кортизол, ТТГ, ферритин, общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, кал на скрытую кровь, кровь на хеликобактер.
Ранее с желудком проблем не было?
Обычно легкий гипотиреоз лечат во время беременности. после родов тироксин отменяют. Вы продолжили прием, но не контролировали ТТГ ни разу?
Наталия Владимировна, с желудком сильных проблем не было
Тогда нужно пока сдать на то, что рекомендую, дальше разбираться. После этого начать лечить то, что нарушено.
Наталия Владимировна, он был точно не легкий, эндокринолог сказала, что эуротоксин придется принимать постоянно. Отклонение от нормы были большие. Анализы остались в карте по беременности, я копию не сделала.
Я чувствую какое-то странное как будто "отупение" с постоянной забывчивостью и усталостью. Но при этом я особо ничего глобально не делаю, чтобы реально уставать.
Принятый ответ
Тогда возможно гипотиреоз прогрессирует. Это увидим по уровню ТТГ. Но тогда снижение массы тела с ним не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать ттг, т4 св, витамин д, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы истощена. Все симптомы снижения ресурса. Нужны базовые анализы: общи анализ крови, биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота; ферритин, ТТГ, АТ-ТПО, цинк, медь, инсулин