Консультация педиатра /

Высыпания. 1,5 месяца ребенка — вопрос №2787353

Ребенку 1,5 месяца. Высыпания начались почти на 2 недели жизни. Сначала думали потничка, так как дома очень душно. Отопление сильное. Месяц были на гв, пропало молоко, перешли на смесь. Высыпание продолжается. Сейчас покрылось корочкой. Что это может быть?
Протираем мирамистином, хлоргексидином.

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
По локализации где сыпь отмечается?
Имеются ли сухие участки кожи по телу?
Педиатр
Фото личика увидела. Еще где-нибудь есть изменения кожи?

Клиент
Нет, только на щеках
Все тело остальное чистое
Педиатр
Вероятно, это атопический дерматит, ограниченная форма, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей. часто он проявляется во время отопительного сезона.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте! По фото такое покраснение и сухость на шейках может указывать на проявление атопического дерматита.

Малыш не пытается чесать лицо?
Клиент
Не замечали, вроде не пытается. Но часто пытается соску убрать изо рта.
Педиатр
При атопическом дерматите рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Хооргексидин, мирамистин не показаны а этом случае, только сушат кожу, их больше не использовать
Клиент
А эмолиент использовать можно? Они ведь по составу похожи?
Педиатр
Эмолент — это общее название увлажняющих специальных кремов, какой именно Вы имеете в виду?
Клиент
А если все таки чешет лицо, часто соску выбирает руками, может она чешет, а соска просто попадается под руки. Потому что соску выбивает часто.
Педиатр
Для дерматита характерен зуд, эмоленты это будут облегчать
Клиент
Поняли вас, спасибо??
Педиатр
Будьте здоровы!??