Болезнь Кавасаки, синдром Кавасаки, сыпь
Здравствуйте, 01.01.2025г. поставили диагноз - синдром Кавасаки, до этого с 24.12.2024г. началась высокая температура, с 29.12.2024г. поступили в стационар на фоне высокой плохо сбиваемой температуры. После иммуноглобулина внутривенно (01.01.2025г.) температура по настоящее время не повышалась. 02.01.2025г. перестали получать антибиотик - цефотаксим. С 03.01.2025г. появилась сыпь на руках, ногах (на фото), с каждым днем все выраженнее. На фоне температуры сыпи не было, и везде прочитали, что после иммуноглобулина сыпь не появляется, а исчезает. Что это может быть? Может ли появиться сыпь после иммуноглобулина? Реакция на Цефотаксим на второй день после окончания приема?...
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?
Вы сейчас в стационаре?
Алина Александровна,
фото прикрепил, в стационаре...
Сыпь шершавая на ощупь? Ребенок пытается чесаться?
Дежурный врач смотрел ребенка?
Алина Александровна,
Дежурный врач смотрит, говорят аллергия, на что не понятно. Не сказать что сильно чешется
Ребенок принимает антигистаминные?
Это не аллергия на антибиотик, но возможна просто иммунная реакция, не как симптом Кавасаки, а вследствие
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела Ваши фото
Для синдрома кавасаки характерна диффузная полиморфная сыпь
Она и появляется в первые дни заболевания и угасает через неделю
Надежда Александровна,
Ну просто с момента заболевания прошло уже почти две недели. Температуры уже нет, во время температуры сыпи не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь чешется? Беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь чешется? Осматривал врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антигистаминные получаете? Как динамика сыпи сейчас?