Низкий рост
Здравствуйте, мальчик, 14,3 года на данный момент. Рост при рождении 51 см, далее рос гармонично, но всегда на уровне чуть ниже среднего. В этом же году - один из двоих самых низких в классе. Ощущение, что запаздывает. В 14,1 года на медосмотре рост 153 см. Год назад после консультации в школе уролога принес заключение с диагнозом гипоплазия левого яичка, с рекомендацией - наблюдение. Ранее никогда таких диагнозов не было. Волос на лице, в подмышечных впадинах нет, голос детский, в последние пару месяцев есть ощущение, что расширяется в плечах и иногда грубеет голос. Вес около 40-42 кг, телосложение атлетическое, занимается спортом, никаких хронических заболеваний нет. В последний год частые кратковременные ОРВИ. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти, чтобы найти проблему? Или подождать немного? У меня (мамы) - позднее половое созревание, менархе в 14,5 лет. Рост обоих родителей по 170 см.
Здравствуйте!
Да, причина может быть в позднем пубертате (конституциональная задержка роста).
Какая дата рождения, рост и вес на данный момент?
Чтобы исключить задержку полового развития необходимо провести узи органов мошонки, сдать кровь (лг, ФСГ, тестостерон).
Но возможно, что это не полный список обследований в вашем случае, так как необходим очный осмотр детского эндокринолога с оценкой стадии полового развития
Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Дата рождения 01.09.2010, на сегодняшний день рост 155,5 вес 41. Можем мы пока понаблюдать месяца 3-4, сдать анализы (может быть помимо гормонов еще ферритин, еще что-то?) Ребенка самого ничего не беспокоит, не хочется ему лишние комплексы насаждать.
Сейчас рост ниже среднего, вес в небольшом недостатке.
Да, возможно, нужно более расширенное обследование. Но, повторюсь, необходим очный осмотр эндокринолога.
Что сейчас - постарайтесь разнообразить его рацион (больше белка, овощей и фруктов), начните прием витамина д (1500 ме/сут) и обратитесь на консультацию.
Врач осмотрит, оценит анамнез и даст рекомендации по наблюдению и обследованию