Атеросклероз
Здравствуйте- высылаю снимок биохимии - что в эьом анализе нетак? Холестерин в норме всегда когда сдаю кровь - почему образовалась брюшная аневризма? Приостановит ли ее рост если увеличить норму приема аторвастатина?
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и по анализам определяется повышение сахара крови и уровень мочевой кислоты. Это факторы риска для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели липидного спектра в норме. Подскажите пожалуйста аневризма какой локализации у вас выявлена?
Регина Харисовна, 3.8х4.5
Регина Харисовна, диабет 2 стад
Вас консультировал сосудистый хирург?
Ваша основная задача контролировать АД, уровень сахара крови и принимать антиагреганты к примеру Кардиомагнил 75 мг вечер длительно. Также исключить атеросклероз сделайте узи артерий нижних конечностей, узи сосудов шеи. Если есть атеросклероз то Статины нужны так как сахарный диабет
Регина Харисовна, может увеличить аторвастатин принимать 40 а не 20?
Регина Харисовна, принимаю аторыастатин 20- может увеличить до 40 , тромбоасс 100 на ночь
Регина Харисовна, да консультировал - поставили на наблюдение
Оставьте профилактическую дозу Аторвастатин 20 мг вечер и тромбоАСС 100 мг.
Регина Харисовна, консультировал- наблюдаемся
Принятый ответ
Учитывая что вы регулярно принимаете препараты и наблюдаетесь, у вас все под контролем, всего вам доброго , здоровья вам!
Регина Харисовна, спасибо за консультацию ???
Здравствуйте.
По анализу очень повышены триглицериды, а также глюкоза. Нужно сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Какие препараты принимаете?
Укажите точнее, где аневризма.
Какие цифры давления?
Алена Германовна, сахар ll cтадии
Алена Германовна, аневризма брюшной аорты
Алена Германовна, давление под постоянным приемом Ко - перинева - 120 х78 пульс 74
Аневризмы образуются при наличии гипертонии, когда не достигнуты целевые значения давления, а также при атеросклерозе. У вас очень высокие триглицериды, нужно обсуждать с лечащим врачом назначение препарата трайкор
Алена Германовна, по сахару принимает глимекомб 40х500
Принятый ответ
Тут обязательно нужен осмотр сердечно-сосудистого хирургу
Алена Германовна, спасибо за консультацию ⚘⚘⚘
Также по результатам у вас определяется повышение триглицеридов до 3,39 ммоль/л, ваша норма 1,7 ммоль/л рекомендую вам строгое соблюдение диеты, можно попробовать курс препаратов ПНЖК к примеру Омакор или рассмотреть вопрос о назначении фибратов Фенобрат (трайкор)
Регина Харисовна, диета у нас дома для всех - у мужа подагра- без диеты никаки аллопуринол постоянно пьет
Здравствуйте прикрепите узи аневризмы
Гульнара Рафиковна, извините за задержку - а загрузила кт аневризмы
Да, посмотрела, сосудистый хирург вас консультировал?
Гульнара Рафиковна, опоеделили пока под наблюдение
Гульнара Рафиковна, диету полюбому поддерживаем так как подагра- принимает постоянно аллопуринол 300
По анализам нет ничего опасного, повышена глюкоза и триглицериды в связи с диабетом
Гульнара Рафиковна, ну самое главное холестерин всегда в норме а атеросклероз продолжает оказывать проблемы или холестерин это не та область?
Гульнара Рафиковна, аневризма же завистт от холестерина?
Нет это не связано, аневризма обычно связана с гипертонией
Гульнара Рафиковна, ну давление же внорме на фоне назначенных
препаратов
Гульнара Рафиковна, может млг аторвастатина увеличить не 20 а 40 принимать ?
Принятый ответ
Для приёма статинов нужно подтвердить наличие атеросклероза, сделав узи сосудов шеи.
Гульнара Рафиковна, спасибо за консультацию ?