Нужна консультация нефролога для кошки
Небольшая предыстория, года 2 назад у кошки был поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность. Прошли лечения, спустя месяца 3 делали узи, потом спустя год, по узи ничего критичного нет, но по крови были отклонения, посоветовали обратиться к нефрологу. В конце ноября начале декабря сдали анализы крови и мочи, прикрепил к вопросу и на приеме у нефролога проверяли давление, с ним все в порядке. На сегодня используем только корм ренал, кошка в целом чувствует себя хорошо, ест и пьет регулярно, со стулом тоже вопросов нет, любит побегать и попрыгать. Все никак не можем доехать до врача по результатам полученных анализов. Нужна рекомендация нужно ещё что-то кроме корма ренал или мб даже нужно поменять корм?
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Выявлено снижение лейкоцитов в общем анализе крови, это может говорить о вялотекущих, хронических инфекциях. Повышен креатинин-может быть при проблемах почек, мочевого пузыря. В моче выявлена кровь. Каким образом сдавали мочу? Если массажем или проколом, кровь может присутствовать, если при естественном мочеиспускании-это не норма. Также снижена кислотность мочи, в дальнейшем могут появиться кристаллы оксалатного типа.
В целом с такими анализами рекомендовано:
1. Исключить хронические вялотекущие инфекции-лейкоз и иммунодефицит. На них сдаем кровь, метод ПЦР
2. Посетить нефролога, исключить вялотекущий цистит. Кровь в моче, снижение кислотности мочи, снижение лейкоцитов крови могут говорить о воспалении
3. Диету ренал стоит продолжить до консультации нефролога
4.Соблюдать питьевой режим. Норма потребления жидкости-50мл/кг/сут.
Софья Владимировна, добрый вечер.
Кошке как раз и поставили диагноз с почками если не ошибаюсь острый нефрит. Мочу брали при естественном мочеиспускании в лотке были специальные гранулы.
2) именно нефролог должен выявить вялотекущий цистит? Или нужно сдать ещё какие-то анализы?
4) нужно именно соблюдать этот объем? У нас по всей квартире расставлены 4 миски с регулярным обновлением.
И вопрос по поводу кислотности мочи, что с этим делать?
Если моча была получена естественным путем-кровь в моче-не норма. Это говорит о воспалении почек или мочевого пузыря. Диагноз цистит ставит нефролог. Изменение стенки мочевого пузыря можно увидеть на узи. Если на узи мочевой пузырь в норме-воспаление затрагивает почки. Нефролог должен скорректировать терапию. Одного корма может быть недостаточно
Рекомендовано соблюдать такой обьем потребления жидкости. Естественно, не до миллилитра, но хотя бы примерно
Кислотность мочи корректируется правильным водопотреблением и почечным рационом. Если этого будет недостаточно, врач может назначить препараты, защелачивающие мочу, например, добавки, содержащие калия цитрат.
Софья Владимировна, по всем узи которые нам делали, к мочевому пузырю вопросов не было. При необходимости могу прикрепить снимки.
Возможно стоит сдать мочу ещё раз? Чтобы исключить ошибку в анализах.
По поводу воды я правильно понимаю, что чрезмерное количество воды вредит?
Если пьет больше самостоятельно, ничего страшного. Главное следить, чтобы не меньше, тк такие питомцы склонны к обезвоживанию. Мочу можно пересдать, повторно, так же, естественным способом. УЗИ прикрепите, пожалуйста, это будет полезно
Софья Владимировна, снимки узи и заключение прикрепил.
Вам год назад ставили нефрит( воспаление почек). Сейчас выявляется кровь в моче, снижение лейкоцитов. Это может говорить о том, что воспалительный процесс, полностью, не ушел. В этой ситуации стоит посетить нефролога и сделать узи в динамике. Пересдать мочу-можно. Если кровь в моче сохраниться-нефролог необходим.
Софья Владимировна, нефрит ставили нам примерно 2 года назад, по нему проходили полное лечение. Мочу точно пересдадим. Что можете сказать по снимкам узи?
На узи почка неровная, есть изменения в паренхиме. Можно предположить воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
По анализам крови ничего критичного нет и достаточно тех рекомендаций, которые сейчас есть в отношении почек.
Немного настораживает снижение лейкоцитов в общем анализе крови и это может говорить о наличии вирусной инфекции- лейкемии/иммунодефицита в первую очередь.
Рекомендуется сдать крови ИФА на иммунодефицит и определение про вирусной ДНК/вирусной РНК на лейкемию.
Также стоит провести опять УЗИ мочевыделительной системы и посмотреть что с мочевым пузырем, так как по общему анализу мочи большое количество гемоглобина/эритровитов в моче. Это может указывать на наличие эховзвеси в мочевом пузыре в результате недостаточного потребления воды в сутки (40-50 мл/кг) или о наличии цистита у питомца.
Виктория Витальевна, добрый вечер.
По узи которые делали в феврале 2024 года да и все прошлые разы когда делали узи к мочевому вопросов не было совсем. В феврале сделаем плановое узи. Возможно стоит пересдать анализ мочи? Чтобы исключить ошибку в результатах.
Воды вроде пьет много, как проверить на цистит?
Евгений, нужно провести УЗИ и сдать мочу для общего анализа (если сомневаетесь в его результате).