Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №2787580

Ребенку 7 лет. 4-ый день температура в основном 38,4- 39 поднимается 1- 2 раза в сутки. Лечила нурафеном и септолете, делала 2 ингаляции с лорде, обильное питьё, вит D3. Сегодня с обеда 37,3 -37,7 скачет. Сегодня были у врача, врач сказала, что это вирус, горло воспаленое, но не красное, хрипов нет, есть небольшая прозрачная слизь по задней стенке. Назначили амоксиклав, септолете, линекс( ну нас всегда лечат таким набором каждый месяц). Антибиотик не давала, если это вирус, то зачем? Только недавно 2 месяца лечили энтероколит. Сейчас к вечеру появился сухой кашель, а также жидкий стул. В садике тоже были 2 девочки близняшки с кашлем и жидким стулом. Дала полисорб. Что делать, праздники, к хорошему врачу сейчас не попасть. Очень сомневаюсь нужен ли антибиотик?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции

Сдавали ли вы анализы?
Педиатр
Надо сдать ОАК и уже ориентироваться на результат

Клиент
Екатерина Игоревна, нет не здавали анализы, врач не назначала, завтра выходной уже и не здать.
Педиатр
Поняла
Пока рекомендуется симптоматическое лечение
Обязательно больше пить
Очищайте нос
Увлажняйте воздух дома

При жидком стуле исключить молочку, свежие овощи и фрукты

Доказанный препарат энтерол по 1 капс 1 р в день на 10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, Да, тоже думала про энтерол. Нам после энтероколита гастроэтеролог назначала энтерол 2 недели и бифиформ 2 недели. Очень хорошо помогли эти препараты. Но что делать с сухим кашлем и у нее сиплый голос, утром кашля не было и с голосом было все хорошо.
Педиатр
Сейчас можно рассасыть пастилки, чтобы кашель смягчить

Вообще при сухом надсадном кашле рекомендуется сдать IgM, IgG к микоплазме, хламидии, коклюшу, паракоклюшу
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Если уже в динамике температура снижается, анализы не сдавали, можно обойтись без антибиотика,
Чтобы его назначать, как минимум, стоит посмотреть общий анализ крови.

В отношении жидкого стула можно использовать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день,

Исключить из питания молочные продукты, соки.

Пока продолжать только симптоматическое лечение
Клиент
Алина Александровна, температура продолжает снижаться 36,9-37,1, сейчас уже кашель стал мокрым. Можно ли завтра начать давать ацц 100 ?
Педиатр
На фоне ацц и Подобных препаратов кашель будет сильнее и хуже, лучше не прибегать к подобным лекарствам.