Консультация педиатра /

Лысый затылок, мокрые руки и ноги, беспокойный сон — вопрос №2919007

Здравствуйте
Дочке 4 месяца. Ещё на приеме в месяц педиатр сделала акцент на мокрых ладошках и ступнях, лысеющем затылке. В 2 месяца увеличила нам дозировку витамина Д Вигантол до 2000Ме (4 капли). Пьем так два месяца. Но ситуация лучше не становится: затылок все такой же, руки и ноги всегда мокрые. Сегодня на приеме у невролога мне сказали, что это проявление рахита. Прочитав про это заболевание, я впала в ужас.. По симптомам, описанным в интернете, ещё могу сюда отнести пугливость, очень чуткий и беспокойный сон. Ребенок на ИВ, смесь нутрилак пепти сцт (у нее АБКМ). Подскажите, что мне делать? Насколько это опасно и как лечить? Получается, что у нее не усваивается витамин Д, раз такая дозировка не помогает?

Педиатр
Татьяна, здравствуйте

Это не признак рахита , а особенность терморегуляции

Рост вес в норме ?
Развитие по возрасту ?
Нет ли изменений в скелете?
Голова неправильной формы или грудная клетка

Витамин Д в более высокой дозировке мы назначаем только после анализа крови - витамин Д ( 250н)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Да, на последних замерах рост и вес в норме. Развиваемся тьфу тьфу по норме. Ещё не переворачиваемся, но у нас гипертонус, начинаем курс массажей.
Мне сейчас не давать ей столько витамина Д?

Педиатр
Не давать.
Только после анализа
Если врач заподозрил признаки рахита : витамин Д , общий кальций и фосфор , щелочная фосфатаза

После анализов уже решать вопрос о дозировке витамина Д
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить дефицит вит Д и рахит
Рекомендую проверить уровень Д в организме и уже корректировать дозировку витамина в зависимости от уровня

У малышей в норме могут быть влажные и прохладные ручки и ножки
А на затылке волосы выпадают так как малыш все время трется головой ,это пусковые волосы которые выпадают в норме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А как же остальные симптомы? Как сдавать витамин Д, он же из Вены берется ?
Педиатр
Да нужно сдать из вены
Клиент
Какой должен быть показатель в норме? Если все же у нас недостаток, что делать?
Педиатр
Должен быть выше 30
В зависимости от того на сколько будет снижен нужно будет скорректировать дозу вит Д
Если будете сдавать то за одно проверить уровень Кальция в организме
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Вероятно это транзиторная затылочная алопеция - это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме, и мало зависящей от уровня витамина Д в крови малыша. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные. Начинается смена волос ещё внутриутробно, у некоторых детей затягивается до первых 6 месяцев после рождения.
Мокрые ладони и стопы не является признаком рахита и без лабораторного подтверждения не рекомендуется принимать лечебные дозы.
Для подтверждения диагноза рахит нужно сдать уровень витамина д, фосфора, щелочной фосфатазы и паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть мне не давать ей 4 капли?
Эти анализы из Вены берутся?
Педиатр
Татьяна, да, без подтверждения не нужно давать 4 капли.
Да, забор из Вены.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

У малышей еще недостаточно зрелый центр терморегуляции, поэтому у них в норме могут быть влажные ручки и ножки.

А лысеющий затылок есть практически у каждого малыша, так как волосы еще пушковые, а малыши очень часто лежат на затылке и из-за постоянного трения волосы выпадают больше на затылке. Это не является признаком рахита.

Для того, чтобы определить есть ли действительно недостаток витамина Д необходимо сдать кровь и посмотреть уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Она же ещё маленькая для такого анализа. Кровь из Вены? Он разве будет информативен?
Педиатр
Да, кровь из вены. Будет информативен. Вообще для подтверждения/исключения рахита кроме витамина Д нужно смотреть кальций, фосфор, паратгормон и щелочную фосфатазу. Если есть такая возможность, то можно сразу сдать все анализы.
Клиент
Какие должны быть показатели в норме у этих анализов?
Педиатр
В разных лабораториях нормы могут отличаться, в зависимости от реагентов и методики. Референсы (нормы) лаборатории указывают на бланке.

Норма витамина Д от 30нг/мл.
Педиатр
Здравствуйте!
Это не проявления рахита, не переживайте
Рекомендую сдать анализ на витамин Д (25он).и от результата нужно отталкиваться для дальнейшей дозировки