Консультация хирурга /

Обморожение ноги — вопрос №1739501

Обморожение ноги, прошло 64 часа после обморожения. Большой палец потемнел с боку (но не полностью), при этом ступня сначала надулась (но не темная) потом я жидкость из неё убрал - проколом) и она все равно осталась надутая, внтури как желе - что это. Будет ли какая амтуация, в больницу не обращался, пью трентал - что ещё нужно принимать?

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Настоятельно рекомендую обратиться в больницу, вызывайте скорую и езжайте в стационар!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Уже еду в город для этого с дачи. Что по существу можете сказать именно по ступне?

Нефролог, Хирург
У Вас отторжения 3-4 ст, на фоне это развивается влажная гангрена, с выраженным отёков окружающих тканей. Стопа живая, да и палец частично живой, это будет понятно позже, в стационаре начнут консервативную терапию, некротомию, некроэктомию. Может быть 1 палец смогут спасти.
Сейчас Ваша задача, как можно быстрее обратиться в стационар!
Клиент
Шахин Гаджиевич, 1 палец или первый палец?
Нефролог, Хирург
Первый большой палец, это говорю только по фото, может быть в живую ситуация другая, что будет через 1-2 дня тож не понятно
Клиент
Шахин Гаджиевич, если сразу обращусь полагаю ступню точно можно будет спасти?
Клиент
Шахин Гаджиевич, приеду в больницу у утру только
Нефролог, Хирург
Более вероятно что да, а зачем ждать утра?
Ситуация экстренная, надо относиться к здоровью адекватно. На фоне гангрены происходит интоксикация организма.
Надеюсь Вы меня услышали!
Клиент
Шахин Гаджиевич, я еду с севера с рыбалки. Жду когда заберут, это будет 3 утра только
Нефролог, Хирург
Я Вас понял.
Трентал можно принимать в макс.суточную дозировку 1200мг, если есть с собой антибиотик, противоспалительные, антигистаминные, можно начать приём, обильное тёплое питье, ногу забинтовать с антисептиками, держать в возвышенном положении. Это что можете сделать до больницы.
Хирург
Здравствуйте, нужно обратиться в больницу в первую очередь, чёрный палец это некротизированные ткани, этот палец уже не спасти.
Сама стопа жизнкспособна, но за счёт некротизированных тканей может начаться воспаление если не обратиться в больницу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Срочно в стационар!
Палец "нехороший" ❗
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, А что на счёт стопы? палец, только такого цвета - частично
Клиент
Дмитрий Юрьевич, с пальцем точно амтуация уже?
Хирург
Палец — да, ампутация.
Затянули с обращением!
Насчёт стопы можно сказать только при осмотре. Нужна оценка тканей.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сама стопа просто надулась
Хирург
Это гангрена, развивавшаяся в результате некроза пальца. Стало спускать вниз.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, со стопой это с первого дня просто такой волдырь получился
Хирург
Это мало похоже на простой волдырь.
Хирург
Здравствуйте.
Немедленно вызывайте 03 и отправляйтесь в больницу.
Я думаю пока еще есть время и возможность сохранить часть пальца и стопу.
В данном случае время играет против Вас. Чем быстрее начнете лечение, тем лучше.
За стопу еще можно побороться.
Здоровья Вам.