Консультация нарколога /

Прием лекарств после капельницы — вопрос №2787639

Здравствуйте, 2 недели был в запое сегодня поставили капельницу на дому. Вопрос такой, какие лекарства принимать чтоб не сорваться? Есть в наличии капли мидзо и таблетки селинкро и серената. Плюс ещё вечером поднялось давление 160/90.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Роман, добрый вечер!
Я-Нелли Гаврилова, врач психиатр нарколог, терапевт сервиса.
Для противорецидивной терапии вполне можно использовать Мидзо 2 раза в день, однако важно четко осознавать, что при приеме этого препарата употребление алкоголя строго запрещено, иначе возможны тяжелые последствия.
Для уменьшения влечения к алкоголю в первые дни после запоя эффективнее транквилизаторы (алпразолам, атаракс и т. д), а также противосудорожные препараты, например, карбамазепин по 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, препарат серената мне прописывали в клинике после прокапывания где-то месяцев 8 назад. Я его просто не пил

Психиатр, Терапевт
Роман, если устанавливается тревожное или депрессивное расстройство, в таком случае прием антидепрессантами оправдан.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффективны буду капли мидзо - они снизят тягу.
К тому же возможно будет усиление тревожности и вероятно, что желательно подключить противотревожные препараты (атаракс/грандаксин/фенибут) курсом на месяц примерно.
Старайтесь пить больше воды, улучшит обмен веществ.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Роман. В вашей ситуации препарат выбора - капли Мидзо, они отлично убирают тягу. Необходимо понимать ,что с ними прием алкоголя исключен и необходимо строго отказаться от приема алкоголя, иначе это вызовет негативные реакции в организме. Так же при таком длительном запое очень выражен абстинентный синдром (похмелье), хотя капельницы убирают часть этого проявления. Согласен с коллегами, на фоне отказа от алкоголя, может начать повышаться тревога ,тогда нужны будут еще рецептурные препараты.