Консультация нарколога /

Алкогольная деменция? — вопрос №2891623

Добрый день!
У меня брат с отцом хронические алкоголики. Живут они самостоятельно в частном доме. Ранее (1.5 - 2 года назад) я пару раз их пролечивала в стационаре в наркологии и далее в стационаре в терапии. На они возвращались и со временем снова начинали пить. И теперь у отца видимо на почве постоянного запоя (последний запой длится где-то год) уже начались проблемы с головой - не узнает людей, не понимает порой где находится, живет как будто прошлым и тд. Боюсь, что он уже может быть опасен как для себя, так и для окружающих. Хотела бы помочь как-то, но не понимаю к кому обратиться, в какую клинику, к каким врачам.
Сейчас он постоянно под градусом. Сначала же его нужно вывести из запоя? Значит это наркология. Но нарколог в стационаре в последний раз отказался его принимать из-за возраста, якобы большой риск летального исхода у него в клинике.
Или может сразу к психиатру его везти? Но примет ли психиатр человека в состоянии запоя?
Совсем не понимаю с чего начать.
И дальше какие варианты действий? Если изменения с психиатрической точки зрения необратимы, то в какие заведения можно обратиться для постоянного его нахождения там?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в любом случае изначально необходима консультация нарколога очно и назначение препаратов для того, чтобы вывести из состояния "запоя". Здоровья!
Психолог
Здравствуйте! По описанию есть симптомы корсаковского синдрома , в идеале нужно обратиться все же к психиатру и рассказать все, что беспокоит. Но , пока отец не перестанет пить , вы ничего с этим не сделаете , к сожалению. Волевой дефект при алкоголе очень быстро развивается. Если есть риск опасности - вы можете принудительно госпитализировать его в пнд

Психолог
Алиса, добрый день. Если на фоне приёма алкоголя у человека возникают психиатрические расстройства, то можно вызвать специальную психиатрическую бригаду. Дело в том, что, к сожалению , нельзя вылечить человека от зависимости, если он сам не хочет. Это невозможно. Лечение поэтому будет давать только временный эффект
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Первым делом необходимо вывести отца из запоя, лучше всего обратиться в специализированную наркологическую клинику, которая принимает пациентов в тяжелом состоянии. Если в вашей местной наркологии возникли сложности с приемом, попробуйте частные клиники. Если состояние отца критическое или он представляет риск для себя и окружающих, стоит вызвать скорую помощь и проконсультироваться с ними о госпитализации. После стабилизации состояния можно обратиться к психиатру для оценки когнитивных функций и степени алкогольной деменции. Обратите внимание, что не все изменения могут быть обратимы, и в некоторых случаях ему может потребоваться длительная реабилитация или даже постоянное проживание в психоневрологическом интернате. Важно также подумать о поддерживающей терапии для вас, чтобы справиться с этим тяжелым временем.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Когда человек находится в состоянии опьянения, достаточно сложно понять , обусловлена симптоматика алкогольной интоксикацией или присутствующими органическими
изменениями.
Начать нужно с нарколога.
Врач не имеет право отказывать в помощи пациенту, в том числе, в стационарной, мотивируя возрастом пациента.
Возрастным пациентам противопоказаны некоторые методики лечения, например, применение блокаторов альдегиддегидрогеназы, типа Эспераля или лидевина.
После лечения в отделении наркологии, если будут выявлены стойкие когнитивные или психические нарушения необходимо будет обратиться к психиатру для определения дальнейшей тактики лечения и решения социальных вопросов- направление на МСЭ для определения группы инвалидности, возможности помещения в психоневрологический интернат.