Кровянистые выделения на утрожестане

Здравствуйте! Мне репродуктолог назначила с 15 по 25дц прогинова и утрожестан с 18 по 27дц. Сейчас у меня 24й дц и вот вечером пошла кровь, хотя ни живот ничего не болело. По выделениям не совсем понимаю, что это, они какие-то полупрозрачные и красные одновременно. Подскажите, это могут быть месячные или имплант.крв.? И как тогда мне поступить, считать, что это 1й день и не допивать препараты до конца или как? С 3го дня мне уже нужно летрозол начинать (я на стимуляции)

СПКЯ
24 года

Дарья, здравствуйте!

С большой вероятностью, кровянистые выделения можно считать очередными месячными, которые начались несколько раньше положенного.
Дальнейшие действия рекомендуется согласовать с лечащим врачом-репродуктологом.

Здравствуйте! Дело в том, что с врачом смогу связаться только 12го числа((( без приема не связывают лично, а мне нужно понимать как мне поступить, прекращать ли препараты или нет…

В таком случае, понаблюдать один-два дня. Если месячные явно «расходятся» — не продолжать препараты, считать началом цикла.

Ой, а сейчас смотрю, и теперь вообще ничего нет уже 😅 даже на салфетке никаких кровянистых выделений
Что-то я теперь вообще не понимаю ничего 😅

А началом цикла считать сегодняшний?

Если вдруг будут «расходиться»

Если месячные начались, они не прекращаются, а имеют тенденцию к усилению. Поэтому речь о выжидательной тактике.
Если, например, выделения прекращаются, как написано выше, первым днем считаться не может.

Подскажите, если они все таки будут расходиться, например с сегодняшнего дня (сейчас мазать начало снова), все таки 1дц считать сегодняшний?

Думаю, динамику стоит оценить завтра. Будет более объективно.

Здравствуйте! Подскажите, если кровомазня начинает увеличиваться и немного тянет живот, это можно считать за месячные? И если да, то в таком случае, первым дц считать вчера или сегодня? И прекращать ли прогинова и утрожестан?

Считать с момента усиления выделений, сегодня.
Далее придерживаться тактики, которую обсуждали с лечащим врачом для нового цикла.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Дарья, здравствуйте .
Если на фоне применения утрожестана появляются сукровичные или мажущие выделения , прием препарат рекомендуется продолжить. Если же появились кровянистые выделения и они усиливаются , в этом случае прием препарата завершается и день , когда пошли кровянистые выделения , считается первым днем цикла .
Утрожестан рекомендуется принимать строго в одно итоже время . не забывать . не пропускать.