Консультация гинеколога /

В мазке Стрептококк Агалактии — вопрос №2787823

Здравствуйте!
В мазке из цервикального канала обнаружен Стрептококк Агалактии 10'6.
Назначили антибиотики Клиндамицин 150 3 раза в день, 10 дней
Крем Клиндамицин 6 дней
Флуконазол 3 таблетки 1 раз в три дня

Подскажите, корректное ли лечение?
Из жалоб, цвет выделений немного отдает зеленоватым, зуда нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по вашему анализу этот стрептококк был чувствительным к клиндамицину ?если , да то такой вариант лечения норм , я бы добавила для восстановления флоры дуожиналь по 2 кап / 2 р 5 дней затем по 1 кап 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Да, чувствительный

Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, лечение вполне подходящее. Но необходимо добавить средства для восстановления нормальной флоры, например, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вагинальной формы было бы достаточно!
Принятый ответ
Клиент
А зачем тогда назначают антибиотики? Гинеколог сказала, что этот вид Стрептококка опасен и антибиотик необходим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите анализ сам, обычно необходимости и в таблетках и в местном лечении нет, лишним будет
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности этот вид стрептококка опасен тем, что при прохождении родового канала, ребёнок может получить и инфицироваться этим стрептококом , и потенциально, у малыша может развиться сепсис.
Для Вас же самой носительство стрептококка не представляет такой серьёзной опасности и полностью избавиться от него на протяжении беременности не представляется возможным потому как Вы являетесь для этого стрептокока естественным давним хозяином.
В таких случаях у женщин, которые являются носителем Стептококка Агалактии роды проводятся с использованием антибиотика. Во время родов, непосредственно во время родовой деятельности, вводится антибиотик, что препятствует инфицированию ребёнка.
Вагинально Вы можете проводить сейчас лечение теми препаратами, которые Вам назначили, просто в качестве профилактики и лечения вульвовагинита, поскольку есть патологические выделения.
Принятый ответ
Клиент
Но я не беременна)
Поэтому гинеколог и назначил мне лечение с антибиотиком
Акушер, Гинеколог
Извините, не совсем поняла.
Этот стрептококк опасен именно во время беременности. В обычном случае Вы лечите в соответствии с антибиотико-граммой Ваш вульвовагинит, по той схеме, которую Вам прописали.
Имейте в виду, что после лечения и при отсутствии патологических выделений из половых путей, Вы можете остаться носителем этого стрептококка, потому как это условно- патогенная Флора.
Клиент
Спасибо, хотела уточнить, то есть антибиотик орально мне необходимо принимать ?
Акушер, Гинеколог
Нет,не обязательно. Клиндамицин достаточно использовать вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раз ваш врач назначил антибактериальную терапию в соответствии с анализами и учитывая характер выделений, и вы ее принимаете, то продолжайте прием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая наличие чувствительности к препарату, терапия у вас верная.
Единственное, дополнительно рекомендую начать прием Лактобаланс по 1 капсуле в сутки 14 дней
или
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены.