Консультация пульмонолога /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2787829

Добрый вечер! 2 декабря заболела . Была температура 39,5 и сухой кашель . Поставили пневмонию справа. Назначили таваник . Пила 14 дней,после окончания таваника через 3 дня начала подниматься температура 37 в течение дня,кашля нет. Беспокоит повышение соэ,хотя с реактивный чуть пришел в норму. Может это быть из-за женских дней или нужны антибиотики? Врач из поликлиники предлагает пропить на всякий случай сумамед 5 дней…

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. По общему анализу крови повышены эозинофилы (отвечают за аллергию).
Добавляют в таких случаях Цетрин 1 т в день до 7 дней.
СРБ повыше незначительно, в динамики уменьшился. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики больше не нужны.
Обычно на долечивание бронхиолита назначается Полиоксидоний 12 мг 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. А бронхиолит опасен или нет? Может быть от него заложенность небольшая легкого ? И нужно ли сейчас пропить бронхомунал?

Клиент
Екатерина Сергеевна, и почему соэ стала выше?
Пульмонолог
Бронхиолит- это вирусно- бактериальная инфекция, сопровождается отеком мелких бронхов.
Бронхомунал пропить можно, курс до 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. По представленным данным приём антибиотика дополнительно не нужен, динамика по анализам положительная, с-реактивный белок снижается, СОЭ в таких случаях может повышаться пока остаточный процесс в лёгких в виде бронхиолита есть, при полном разрешении СОЭ снизится. Менструация не при чем. Для ускорения выздоровления и восстановления лёгких обычно рекомендуется курс бронхомунала и полиоксидония в 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Антибиотики дополнительно не нужны.
Менструация дела к этому не имеет.
Соэ может быть повышена за счёт формирования антигенов.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал 10 дней. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме, СРБ снизился). На КТ отмечается разрешение пневмонии, сохраняются остаточные явления в виде бронхиолита (обычно он разрешается самостоятельно по мере восстановления организма), процесс может занимать до 2 месяцев.

По поводу СОЭ- этот показатель может немного варьировать, только по нему одному обычно не судят о процессе выздоровления или ухудшения. Так как сохраняется небольшие остаточные изменения в легких - он может несколько увеличиться. Потом нормализуется самостоятельно. Дополнительного лечения, в том числе антибиотиком не требует.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, какие-то жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день. Иногда бывает температура 37,но сама проходит
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ.
После пневмоний субфебрильная температура допустима 2-4 недель. Зависит от общего состояния Вашего организма.

Пока что нет показаний для дополнительного курса антибиотиков.

Выздоравливайте ?