Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №2787909

ситуация такая , что я стирала полотенце для рук .
Машинка опять дала сбой и не посушила .
Стиралось оно точно . Но я переживаю, что могла не добавить стиральное средство . И что когда машинка закончила стирку .
Я решила проверить а работает ли она вообще . Потому что она показывала ошибку. И проверила реагирует ли она . В итоге я нажала на какой то режим стирки . И переживаю , что в барабан налилась вода . То есть на постиранное полотенце вновь налилась вода . Я не знаю налилась она чистая или какая то грязная.
Я вроде бы не открывала машинку . Но у меня фобия и возможно я открывала и переживаю что могла руками с ранками до крови трогать полотенце. И также я после этого дала машинке отдохнуть и Пошла кушать забыв помыть руки а у меня кровит десна

И еще обычно я после туалета пользуюсь полотенцем в ванной но у меня оно одно для рук и я
После туалета воспользовалась мокрым полотенцем с кухни. И еще намазала их кремом потому что сохнут . Прям в ранки
И потом тоже кушала руками .
Эти ситуации опасны в плане вич, гепатит б,с?
Еще я заново постирала полотенце на быстром режиме 30 градусов 14 минут и поставила на сушку, но не знаю досушиться ли. Если оно досушиться я могу им пользоваться с ранками на руках и также я всегда моб руки перед тем как почистить зубы и вытираю полотенцем это не будет опасно?

Возраст: 22

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такая ситуация не опасна в плане заражения ИППП. Не переживайте по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, еще такая ситуация я положила мытые вилки когда помыла на сушилку над раковиной а рядом весит полотенце для рук кухонное, но сегодня. Я им вытерла руки после туалета ,
И кушала а у меня кровоточит десна .
И также полотенце могло мокрое от частого мытья рук касаться сушилки и ложек с вилками . Причем я могла сразу ими есть потому что мыла руки перед едой и вытирала этим полотенцем . Это может быть опасно?

Уролог, Андролог
Нет, не может быть опасно.
Клиент
Галина Александровна, даже если я могла задеть полотенцем этим мокрым приборы и сразу этими приборами кушать?
Уролог, Андролог
Даже если и так.
Клиент
Галина Александровна, а если ими нечаянно пораниться это может быть опасно? Десну
Уролог, Андролог
Нет. Не опасно.
Клиент
Галина Александровна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я сегодня еще заметила что у меня аж 5 ранок как порезов от крана когда мыла он острой формы перчатка не закрывала эту часть руки и я поранилась аж 5 раз до крови .
Это опасно ?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже не опасно, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, а если прыщ выдавила после того как после туалета вытерла руки очень мокрым кухонным полотенцем ?
Клиент
Инна Сергеевна, а если я еще случайно
Поранила в носу ногтем до крови ?
Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
В обеих случаях опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, если так получилось , что я заехала в квартиру и в этот день мама какую то посуду помыла а какую то нет .
И на след день я доставала тряпку из ящичка и рядом был ножик . А у меня ранки на руках и я могу даже не заметить как поранилась. Потом мне мама сказала что она забыла помыть этот ящик . И я переживаю , что на ножах могла быть чья то кровь а я могла пораниться из за количества и так ранок на руках до крови от мытья не заметив новую
Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему нет опасности если поранится в таком случае?
И еще мне мама дала витамины и я не обратила внимание что на них какое то коричневое пятно есть . Только сегодня заметила если вдруг это кровь . А брала у нее их и трогала упаковку
С ранками на руках когда она мне их давала есть ли опасность? И вообще их не опасно пить?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что не было видимой крови, не достаточно биоматериала чтобы произошло заражение.
Это не опасно, ни касаться, ни пить, через ЖКТ вирусами заразиться нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, а если летом я порезалась кухонным ножом.
Жили с мамой и не было чем обработать .
Тогда фобия была не сильная и я подумала , что с мамой наверное все хорошо ,
В этот день мы этим ножом пользовались вместе . Он лежал на досочке и я и мама переодически что то нарезали. И ранилась вроде бы только я . В тот день .
Сегодня вспомнила про этот случай и ужасно испугалась . Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Риска не было, потому что не было крови видимой на этом ноже. А микрочастицы если и были то опасности не представляют.
Клиент
Инна Сергеевна, а не опасны витамины даже если кровоточит десна и я их выпью?
И также еще витамины лежали вместе с кремом для рук он был в упаковке , но я им пользуюсь на ранки на руках тоже не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не опасно.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Арина.! Риск передачи ВИЧ через бытовые ситуации отсутствует – этот вирус передаётся через кровь, половым путём .Гепатиты B и C также имеют крайне низкий риск передачи через подобные бытовые контакты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Опасности в описанных ситуациях по возможности заражения инфекциями, нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте