Возможно ли

ситуация такая , что я стирала полотенце для рук . Машинка опять дала сбой и не посушила . Стиралось оно точно . Но я переживаю, что могла не добавить стиральное средство . И что когда машинка закончила стирку . Я решила проверить а работает ли она вообще . Потому что она показывала ошибку. И проверила реагирует ли она . В итоге я нажала на какой то режим стирки . И переживаю , что в барабан налилась вода . То есть на постиранное полотенце вновь налилась вода . Я не знаю налилась она чистая или какая то грязная. Я вроде бы не открывала машинку . Но у меня фобия и возможно я открывала и переживаю что могла руками с ранками до крови трогать полотенце. И также я после этого дала машинке отдохнуть и Пошла кушать забыв помыть руки а у меня кровит десна И еще обычно я после туалета пользуюсь полотенцем в ванной но у меня оно одно для рук и я После туалета воспользовалась мокрым полотенцем с кухни. И еще намазала их кремом потому что сохнут . Прям в ранки И потом тоже кушала руками . Эти ситуации опасны в плане вич, гепатит б,с? Еще я заново постирала полотенце на быстром режиме 30 градусов 14 минут и поставила на сушку, но не знаю досушиться ли. Если оно досушиться я могу им пользоваться с ранками на руках и также я всегда моб руки перед тем как почистить зубы и вытираю полотенцем это не будет опасно?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация не опасна в плане заражения ИППП. Не переживайте по этому поводу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Александровна, еще такая ситуация я положила мытые вилки когда помыла на сушилку над раковиной а рядом весит полотенце для рук кухонное, но сегодня. Я им вытерла руки после туалета ,
И кушала а у меня кровоточит десна .
И также полотенце могло мокрое от частого мытья рук касаться сушилки и ложек с вилками . Причем я могла сразу ими есть потому что мыла руки перед едой и вытирала этим полотенцем . Это может быть опасно?

Нет, не может быть опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Александровна, даже если я могла задеть полотенцем этим мокрым приборы и сразу этими приборами кушать?

Даже если и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Александровна, а если ими нечаянно пораниться это может быть опасно? Десну

Нет. Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, я сегодня еще заметила что у меня аж 5 ранок как порезов от крана когда мыла он острой формы перчатка не закрывала эту часть руки и я поранилась аж 5 раз до крови .
Это опасно ?

Это тоже не опасно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если прыщ выдавила после того как после туалета вытерла руки очень мокрым кухонным полотенцем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если я еще случайно
Поранила в носу ногтем до крови ?
Это опасно?

В обеих случаях опасности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, если так получилось , что я заехала в квартиру и в этот день мама какую то посуду помыла а какую то нет .
И на след день я доставала тряпку из ящичка и рядом был ножик . А у меня ранки на руках и я могу даже не заметить как поранилась. Потом мне мама сказала что она забыла помыть этот ящик . И я переживаю , что на ножах могла быть чья то кровь а я могла пораниться из за количества и так ранок на руках до крови от мытья не заметив новую
Это опасно?

Это не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а почему нет опасности если поранится в таком случае?
И еще мне мама дала витамины и я не обратила внимание что на них какое то коричневое пятно есть . Только сегодня заметила если вдруг это кровь . А брала у нее их и трогала упаковку
С ранками на руках когда она мне их давала есть ли опасность? И вообще их не опасно пить?

Потому что не было видимой крови, не достаточно биоматериала чтобы произошло заражение.
Это не опасно, ни касаться, ни пить, через ЖКТ вирусами заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если летом я порезалась кухонным ножом.
Жили с мамой и не было чем обработать .
Тогда фобия была не сильная и я подумала , что с мамой наверное все хорошо ,
В этот день мы этим ножом пользовались вместе . Он лежал на досочке и я и мама переодически что то нарезали. И ранилась вроде бы только я . В тот день .
Сегодня вспомнила про этот случай и ужасно испугалась . Это опасно?

Риска не было, потому что не было крови видимой на этом ноже. А микрочастицы если и были то опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а не опасны витамины даже если кровоточит десна и я их выпью?
И также еще витамины лежали вместе с кремом для рук он был в упаковке , но я им пользуюсь на ранки на руках тоже не опасно?

Здравствуйте, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.! Риск передачи ВИЧ через бытовые ситуации отсутствует – этот вирус передаётся через кровь, половым путём .Гепатиты B и C также имеют крайне низкий риск передачи через подобные бытовые контакты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасности в описанных ситуациях по возможности заражения инфекциями, нет.
Не переживайте.

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте