Консультация психолога /

Помогите сохранить семью — вопрос №2788194

Добрый день,хотел бы в ближайшем будущем записаться к вам на сеанс с женой,дошло всё до печального состояния,что она хочет подать на развод,но договорились что месяц разьедемся,она остынет и пойдём к семейному психологу, вы сможете помочь нам сохранить семью? На данный момент как я понял она выгорела от всего и пытается всеми силами чтобы был развод. Боюсь что она в диалоге с психологом будет так же говорить о разводе и что вы скажете что другого выхода нет. У нас маленький сын и я очень сильно люблю их обоих😔

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психолог
Андрей, добрый день! Спасибо за вашу искренность. Видно, что вы переживаете за свою семью и готовы приложить усилия, чтобы сохранить отношения. Давайте разберёмся, как можно помочь в вашей ситуации.

1. Что важно понимать о работе семейного психолога?
Нейтральность специалиста: Психолог не станет на чью-либо сторону и не будет убеждать кого-то в разводе или сохранении брака. Его задача — помочь вам обоим понять чувства, проблемы и возможности.
Выбор пары: Решение о продолжении или завершении отношений будет приниматься вами и вашей женой.
2. Что говорит поведение жены?
Ваше описание предполагает, что у неё накопилась усталость, которая переросла в эмоциональное выгорание. Это может быть связано с:

Отсутствием поддержки или равновесия в семейных обязанностях.
Непрожитыми обидами или недовольствами.
Потребностью в личном пространстве или времени для себя.
3. Как подготовиться к сеансу?
Шаг 1: Покажите готовность к диалогу
Постарайтесь искренне показать жене, что вы готовы работать над отношениями. Например:

"Мне очень важно, чтобы мы нашли общий язык и разобрались, что можно изменить. Я готов выслушать тебя и понять, что ты чувствуешь."
Шаг 2: Будьте открыты к изменениям
Семейная терапия может выявить проблемы, о которых вы не подозревали. Будьте готовы работать над собой, чтобы изменить ситуацию.
Шаг 3: Не бойтесь признать ошибки
Если вы чувствуете, что где-то допустили промахи в отношениях, готовность признать их может стать важным шагом к восстановлению доверия.

4. Советы на время раздельного проживания
Не давите на неё: Уважайте её пространство и время.
Покажите заботу: Даже если вы разъехались, проявляйте участие в её жизни и заботу о ребёнке.
Работайте над собой: Покажите, что вы действительно готовы меняться. Это может быть даже началом индивидуальных консультаций с психологом.
5. Проблемы, которые важно обсудить на терапии
Во время сеанса можно рассмотреть:

Основные причины выгорания жены.
Ваши роли и ожидания друг от друга в семье.
Способы улучшить взаимодействие и вернуть тепло в отношения.
6. Возможно ли сохранить семью?
Да, если оба партнёра готовы к диалогу и изменениям. Даже если сейчас жена говорит о разводе, семейная терапия часто помогает увидеть ситуацию иначе, особенно если оба стремятся сохранить семью.

Не теряйте надежду! Вы уже сделали первый шаг, осознав проблему и готовясь работать над ней.