Истерики , мамин хвостик

Здравствуйте . Дочке 1.9. С конца октября пошли в ясли. Пошла хорошо, не плакала, уходить не хотела из сада. Играла , плясала. Общительная девочка. Заболели,то сопли, то теперь ветрянка и уже три недели в сад не ходим. С бабушкой оставалась даже на ночёвку, на контакт с другими людьми шла хорошо. Но вот уже неделю ребёнка как подменили. 🤦 Начались постоянные истерики, если что-то не даю, крик, что-то не по её, крик. Стала плохо уходить в сон, что дневной, что ночной. Режим сбился. По ночам просыпается с истерикой, гуляет ночью по 2-4 часа. Невозможно успокоить. Днем тоже истерит. Перестала оставаться у бабушки, даже с папой и сестрой не остаётся, если я ухожу из поля зрения. Бежит с криком меня искать. В туалет, душ меня не пускает. Везде тянет за собой за руку. Гулять только со мной. Сейчас с 9 числа в сад. Я уже даже боюсь вести. Думаю что она устроит истерику как я уйду и на сон не останется там. Примерно с конца лета ещё перестала кушать все. Кроме макарон и некоторых фруктов. Может сыр поесть. Хотя раньше кушала все. Лезут клыки. Почти вылезли. Ребёнок голодный. На ночь смесь или снежок. По весне пили эдас и магний. Может повторить? Это возраст такой или что такое может быть ? Почему так резко изменилась в поведении? Ничего такого дома не происходило. Я конечно могу накричать , так как муж в командировках вечных. Я с ней одна , я устала. И я нервная и я уже думаю может из-за меня она такой тоже стала. Ругаю себя. Записались к врачу, но запись только на 11 число. А сил и терпения у меня уже нет. Подскажите пожалуйста что можно попробовать сделать сейчас. Спасибо 🙏

Здравствуйте, Татьяна. Такое поведение малыша может быть связано с частыми заболеваниями. К сожалению в саду это неизбежно и также в период до 5 лет у детей активно формируется иммунитет. На счёт снижения аппетита, то здесь, возможно, играет роль рост зубов. Когда особенно растут дальние зубы, они очень неприятно и болезненно прорезываются. Старайтесь пока не заставлять ребёнка кушать, пищу готовить более мягкую.
Также Вы верно подметили, что ребёнок ещё может давать изменение в поведении и на фоне активного роста. И также дети хорошо чувствуют настроение родителей. Поэтому тоже могут себя вести более возбудимо.
Мне очень нравятся книги Л. Петрановской. Она описывает по возрастам детскую психологию. Книги разные. Можно посмотреть в интернете, что понравится.
В целом по препаратам точно надобности в приёме нет. Эдас не имеет доказательного применения, сомнительный состав. Если и выбирать из того, что ранее было назначено, то магний. Но честно говоря и он не особо и нужен.
Просто ещё с точки зрения детской психологии ребёнок очень привязан к маме до трёх лет. Поэтому ещё и это может объяснять такое поведение, плюс ещё болезни. Просто ребёнок нуждается больше всего сейчас в маме. Ничего страшного у вас нет. Не волнуйтесь.

Спасибо Вам
Просто вот беспокоит что прямо резкая смена поведения и переживаю что в саду будет себя так вести , искать меня, истерить и придётся снимать с садика

Татьяна, доброе утро. Сейчас вполне может быть такое и болезнь и Ваше состояние могут перейти на ребёнка. Но если острой необходимости в саду нет, можно пока не водить или ходите на небольшое время. Я думаю всё обязательно наладится. Крепкого здоровья малышу ?

Спасибо большое ?

Принятый ответ

На здоровье. Рада была помочь ?

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) в вашем случае так может проявляться сепарация(осознание садика) на эту тему можно почитать Петрановскую, кризис двух лет , болезнь , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с психологом.

Спасибо большое ?