Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2967306

76 просмотров

Доброй ночи уважаемые врачи.
Неделю назад заболело горло (16 или 17 февраля) через 3 дня ночью поднялась высокая температуру (19 февраля).
Была у врача. Прописала Tricef 400. 7 дней 1 таблетка. Спрей и полоскание.
Начиная с 19 февраля у меня каждую ночь температуру, но не высокая 37,5, а сейчас поднялась до 38.1. Я пью уже 4 дня антибиотики, меня пугает, что поднимается температура. Горло уже практически не болит. Но я вижу пробку с левой стороны.
Анализы я сдать пока не могу, я нахожусь за границей.
Ещё есть насморк небольшой и кашель, но не сильный, он больше отхаркивающийся.

Возраст: 39

Хронические болезни: Уже был тонзиллит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Сфотографируйте горло,в т.ч.миндалины
Клиент
Айса Борисовна, загрузила)
Терапевт, Нефролог
миндалины у вас не увеличены,но пробка да имеется.по приезду в Россию можете сходить на промывание миндалин аппаратом Тонзиллор и пробка выйдет.иногда она самостаятельно покидает миндалину.
То ли антибиотик не совсем подошел,либо произошел микст инфекций,когда почти одновременно в организме 2 вируса встретились или вирус и бактерия.предлагаю дальше полоскать горло и подождать завтрашнего дня,спадет температура или нет,допить антибиотик
Терапевт
Здравствуйте)
В данной ситуации рекомендуется :
-Для горла -гексорал спрей /леденцы .
Полоскание ротоканом 2-3 р/д -7 дней.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Также, по возможности, все же необходимо постараться сдать ОАК и СРБ.
Терапевт
Здравствуйте!
Эффект от лечения антибиотиком оценивается спустя 48-72 часа, так как улучшения не наступило, целесообразно сменить антибиотик.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло.

Подскажите, аллергии есть на какие-то препараты?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вам сразу назначили антибиотик, были белые налеты? Инфекция может быть вирусной на которую антибиотик не действует!
В горле ничего страшного не видно, казёозные пробки бываю при хроническом тонзиллите их вымывают на аппарате Тонзилор, рекомендуется консультация отоларинголога.
Клиент
Вита Григорьевна, налета не было
Терапевт, Функциональный диагност
Как уже сказала температура может быть так как антибиотики на вирусы не действуют или не угадала по чувствительности с антибиотиком оценка эффективности проводится спустя 72 часа если процесс бактериальной то меняют антибиотик на другую группу , сдесь бы конечно анализы помогли разобраться, пока продолжайте лечение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фото горла прикрепите, посмотрю. Антибиотик не работает против вирусов. Если этиология вирусная, толку от их приема нет, но свою нагрузку фармакологию они проявляют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать горло до 5 раз в день антисептиком Мирамистин в спрее.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сифилис, диагностика
5 января 2022
Евгений, Москва
Вопрос закрыт
Высокая температура
4 сентября 2024
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Флюрография расшифровка
10 сентября 2024
Алина
Вопрос закрыт
Анализ крови на фоне орви
4 мая
Алена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Сергей Николаевич Подкидышев
126 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Терапевт, Невролог
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала