Повышено СОЭ, боль в груди при кашле

Добрый вечер. Начала болеть 1 мая. Сначала болело горло, потом заложило нос, дальше прошло горло, начался кашель. Первые дни была температура 37,5 максимум. сейчас температуры нет. Мучает только кашель, скорее он сухой. Мокрота отходит только утром. И густые сопли, прозрачного цвета. Много чего принимала, на данный момент принимаю синупрет, промываю нос аквамарис стронг, и назонекс. От кашля Ацц лонг (первый день, как и синупрет) сегодня была на приёме у терапевта, послушали, сказали хрипов нет. Сдала оак. Немного пугает повышенное соэ. И боль в грудной клетке. Может ли болеть от того что много кашляла? Ещё вылез герпес на губе, принимаю айикловир 400.

Гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты в норме, норма до 450 у гематологов

Соэ повышено из-за инфекции, совершенно некритично.

Лейкоциты спокойны, признаков бактериальной инфекции нет.
Ацц на сухой кашель не нужно пить, он будет его усугублять.
Ваш кашель связан с постназальным затеком, нужно промывать нос, даже если нет выделений.
Боли связаны с кашлем, действительно, признаков пневмонии нет.
По рекомендациям:
1) Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. назонекс продолжить до 7 дней
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Андреевна, а синупрет продолжать принимать? Сегодня я его первый день начала принимать после назначения врача. И ещё хотела спросить, долго ли может продолжаться кашель и сопли?

Да, можете продолжать прием синупрета.
В среднем за неделю с адекватным лечением симптомы проходят (промывание носа частое, лечение горла, обильное питье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите ещё пожалуйста. Изначально я принимала амбробене стоптусин от кашля. Затем синекод. Сегодня сходила к терапевту, это врач мне назначил ацц. То есть ацц я купила и принимала один день. Я сказала врачу что весь день кашель без мокроты, а утром просыпаюсь выходит макрота с кашлем. Она сказала отменить синекод и принимать ацц, так же она послушала лёгкие. Я просто сама не могу понять, какой все таки у меня кашель((( я туда сюда меняю препараты. Я не понимаю как люди понимают какой у них кашель, если у меня то сухой, то с мокротой (

Отмените все препараты от кашля завтра, оставьте только ингаляции, промывания носа и последите завтра, будет ли мокрота в течение дня. Если будет выделяться, то добавить ацц, а лучше лазолван по 1 табл 3 раза в день на 5 дней, он мягче
Если не будет мокроты совсем, то ничего не пить из отхаркивающих
Синекод ни в коем случае не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам большое за ответы !

Пожалуйста??
Выздоравливайте скорее ??

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть еще воспалительный процесс, это нормальный ответ организма на вирусную инфекцию, боль в грудной клетке может быть от кашля, лечение продолжайте, можно еще добавить ингаляции теплым физ раствором 3 мл 2 раза в день через небулайзер если есть, вит С 1000 мг 1 раз в день в течение 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия.

Кровь у Вас спокойная.На Соэ особо внимания не обращаем,оно может меняться в течение суток по очень многим причинам,в том числе и внешним.Т.е это очень не специфичный показатель.В таким случаях информативнее сдавать С-реакттвный белок.

АСС отмените,он при влажном кашле показан.Если есть возможность,делайте ингаляции с обычным физ.р-ром 3р в день.
Если кашель надсадный,можно ингалировать пульмикорт 500мкг+2мл физ.р-ра 2р в день,5дней (после прополоскать рот подсоленной водой).
Из таблеьтрованных препаратов от скхогг кашля можно попробовать ренгалин по 1т 3-4р в день 5дней.
Либо сиропы -коделак/омнитус/панатус/синекод согласно инструкции.

Да,боль в грудной клетке вероятнее всего вызвана кашлем.

Нос промывайте так же солевыми растворами.

Витамин С до 1г в сутки,витамин Д 2000МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Сергеевна, я принимала синекод. Сегодня сходила к терапевту, это врач мне назначил ацц. Я сказала что весь день кашель без мокроты, а утром просыпаюсь выходит макроса с кашлем. Она сказала отменить синекод и принимать ацц, так же она послушала лёгкие. Я просто сама не могу понять, какой все таки у меня кашель((( я туда сюда меняю препараты. Начинала с амбобене стоптусин, потом синекод, сейчас ацц. Мне к синекоду возвращаться ?

по Вашему описанию больше похоже на сухой кашель.Попробуйте начать ингаляции и понаблюдайте.При влажном кашле обычно обильная,трубноотбеляемая мокрота.Если у Вас этого нет,то и АСС лонг не нужен.Синекод пока отложите.

Если кашель будет без положительной динамики на фоне ингаляций ,то это повод выполнить рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Надеюсь что это не пневмония.

Валерия,по анализу крови о пневомнии речи нет.Но если Вас будет что-то настораживать в Вашем самочувствии,выполните рентген грудной клетки для собственного успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте анализ крови на срб для исключения воспаления.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Да, может боль в груди быть связанной с сильным кашлем, но я бы все же рекомендовала сделать КТ или рентген ОГК. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа и глотки, если сильный отек - називин или виброцил. От кашля продолжайте ацц лонг до 10 дней. Можно добавить ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день.