Аллергия у 2 месячного ребенка
Здравствуйте. У меня стоит диагноз хронический тонзиллит, вот обострился, сдала бак пасев . Результат показал рост бактерий. Назначили пиобактерифаг. Ребенок 2 месяца находится на грудном вскармливании. Вот после приема пиобактерифага заметила сыпь на теле ребенка и возле локтей сухие пятнышки. Возможно ли аллергия у ребенка на питбактерифаг?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи?
Чисто теоретически, да, может быть реакция на препарат.
Подскажите, как ухаживаете за кожей?
Ну купаемся в средстве для купания Lulu, после не чем не мажу кожу ребенку
Это вот пятна сухие на обоих руках
Больше похоже на проявление атопического дерматита
Элементы сыпи чаще всего На разгибательнвх и сгибательных поверхностях конечностей
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Наносим эмоленты: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Показаний к приему антигистаминных внутрь не вижу
Сколько вам осталось дней лечения?
Лечение вчера закончила
Атопический дерматит из чего возникает?
Это особенность строения кожи
Причиной может быть Сухой воздух,использование мыла при купании( оно сушит), жетская вода,некоторые аллергены
А эти участки сухие мазать?
Да
Конечно
Причем обильно наносим эмоленты на эти участки
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней
Витамин д 1000ме в сутки
Если улучшений не будет, в таком случае очный осмотр детского дерматолога.