Консультация педиатра /

Околопупочная боль у ребенка — вопрос №2788726

Здравствуйте. Ребенок 4.8г , периодически по ночам жалуется на боль в животе, а именно показывает место около пупка.
С 25.12 по 02.01 перенес орз с кишечным синдромом (так педиатр написала). Была температура до 38.5 , диарея и боль в животе, двукратная рвота. Сдавали анализы оам, оак, на гельминтов, энтеробиоз, аскариды, посев кала и копрограмму. Все результаты пришли неплохие. Лечение было назначено энтерофурил, креон, бак сет и диета от молочного и сладкого. Делали узи брюшной полости и почек, все было в порядке, без изменений и увеличений.

Заметила что жалобы на живот возникают в ночное время с 4 до 6 утра, либо каждый день, либо раз в несколько дней. Характер болит ребенок описывает, как крутит и колит где пупок. Также заметила скреж зубами. С чем это может быть связано? И что можно еще сделать, чтобы выявить причину ночных просыпаний из-за боли в животе.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

Как давно появились боли в животе? До вирусной инфекции с кишечным синдромом?

Стул какой у ребёнка по консистенции? Частота?

Как питается? Злоупотребления какими - либо продуктами нет? Овощей, фруктов много не кушает в течение дня?
Клиент
В целом жалобы длятся около 2 месяцев. Стул оформленный, колбасками, запоров или диареи вне болезни не наблюдаю. Овощей в рационе маловато я бы сказала, добавляю в еду в основном, по отдельности ест только в летний период. Фрукты хорошо кушает, но в течение дня их немного.
Смущает, что жалобы, как правило примерно в одно и тоже время ночное.

Педиатр
Подскажите в садике все спокойно? Ходит без проблем? Конфликтов дома нет?

Кал однократно сдавали на глистную инвазию?

Препаратов никаких ребёнок не принимает?
Клиент
Сейчас в сад не ходит два месяца, так как мне скоро рожать и сняли с сада на некоторое время.

Кал единожды сдавали, еще два раза будем сдавать.

Препараты принимает после кишечной инвазии, креон и баксет на данный момент.
Питьевой режим хороший в течение дня
Педиатр
По анализам действительно проблем нет.

Копрограмма без Воспалительных изменений.

ОАК без Воспалительных изменений. Анемии нет, латентного дефицита железа нет. Приз бактериальной инфекции нет. Только признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).

Срб в норме.

ОАМ без Воспалительных изменений

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендую:
Ещё раз сдать кал на глистную инвазию методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня + кал на я/г+ соскоб на энтеробиоз, так как один раз кал может не показать глистов

Общие рекомендации:
В питание ограничьте потребление выпечки, молочной продукции. Можно в умеренных количествах. Жирное, жареное не даём.
Кушать за 2 - 3 часа до сна
Обильное питье 40 мг на кг
Тримедат 25 мг 3 раза в день. Это спазмолитик, нормализует моторику кишечника (возможно есть повышение моторики)

Если на фоне выше перечисленных рекомендаций, препарата тримедат ничего не изменится, плюс анализы на глистную инвазию будут чистые, то нужна консультация гастроэнтеролога.

Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На гельминтов однократно кал сдавали?
Клиент
Сдавали один раз, еще два раза планируем сдавать
Педиатр
Лучше пересдать методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня. Т.к. гельминтоз может давать такие жалобы у деток

Вечером до сна ужин за какое время?
Педиатр
+ соскоб на Энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 2 дня (ребенка не подмывать перед анализом)
Клиент
Да, сдадим
Спасибо
Ужин за час полтора до сна. За какое время лучше чтобы был ужин?
Педиатр
Лучше часа за 2, чтобы пища успела перевариться

Если 1 час - то это мало