Консультация педиатра /

Потеря веса на ГВ после выписки из роддома — вопрос №2788805

Здравствуйте,28.12 у нас родилась девочка массой 3020гр, 5 дней назад нас выписали из роддома с массой 2760 гр, в роддоме вес падал, докормили смесью.
Взяли весы в аренду, сейчас вес ребенка 2497 гр.Смесь мы перестали давать на 2 день после выписки, т.к пришло молоко,сейчас кормим только молоком.К груди прикладывпем каждые 2-3 часа.После перехода на молоко стула не было ни разу, только газы отходят, живот мягкий,по маленькому ходит почти сразу после каждого кормления.
В целом ребенок ведет себя нормально, капризничает только когда просит грудь.
Подскажите нормально ли такое падение веса и отсутствие стула?
Может имеет смысл купить молокоотсос и принудительно из шприца (как в роддоме) давать больше молока? Или добавить смесь?

Педиатр
Здравствуйте!
Отсутствует стула на гв до 7 дней это норма. Молоко мамы хорошо усваивается
Кормление ребёнка не по часам, а по требованию. Тоесть при любом плаче можно предлагать грудь. За 1 ормление давать 2 груди + докорм сцеженным молоком. Смесь пока вводить не нужно. Докорм желательно давать не из бутылочки, а из шприца или ложки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш не быстро засыпает на груди?
Можно попробовать переднее молоко подсцеживать , чтобы заднее мог малыш побыстрее кушать . Оно более калорийнее .
Прикладываем к груди, как можно чаще .
Пока что докорм не требуется.

Клиент
Здравствуйте, засыпает минут через 20 после активного сосания, но я начинаю ее будить, в итоге в среднем минут 45 кушает
Педиатр
По времени кушает нормально , с возрастанием малыша будет справляться быстрее.
Попробуйте подсжевать переднее молоко, как писала выше.
Контрольное взвешивание через 7 дней.