Валик и живот после кесарева
Здравствуйте ,1 января было кесарево сечение и над шрамом висит кожа,это пройдет или нет?и как не допустить валика над швом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не обращайте внимание пока ни на какие валики.
По фото никакого воспаления у Вас не видно.
Срок после операции небольшой. Еще и швы Вам не сняли и отек послеоперационный полностью не прошел, и рубец окончательно не сформировался.
Куда спешите? Занимайтесь ребенком. А выводы на счет рубца и валиков можно будет делать через 6-12 месяцев после операции.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое поняла,ну а как в дальнейшем избежать валика?
Кто Вам сказал, что у Вас валик останется?
Его может и не быть.
Не торопитесь.
Принятый ответ
добрый день! послеоперационная рана выглядит неплохо. Пока прошло времени мало. Пока будет отек мягких тканей. И после родов у рожениц живот будет уменьшаться не сразу, а постепенно. Пока рано делать какие то выводы. Видно будет как минимум через 3 месяца.
Ильнур Ирекович, здравствуйте посмотрите пожалуйста что это за кожа и срастётся ли она?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте ?
Прошло несколько дней после операции.
Говорить сейчас о каких-то изменениях ещё совсем рано!
Всё в порядке ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
В Вашем случае прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.
Ещё сохраняется отёк в области операции, который со временем будет уменьшаться. Кроме того, рубец формируется от 6 до 12 месяцев, только тогда можно будет судить о его внешнем виде.
А сейчас радуйтесь материнству и не переживайте на данный счёт.
Здоровья Вам и ребенку!
Антон Андреевич, спасибо большое)а если все таки не дай бог будет появляться ,то какие-то способы есть убрать его?
Там нужно будет разбираться, за счёт чего сформировался валик - за счёт рубца подкожной клетчатки - в зависимости от причины определятся уже дальнейшие действия.
Антон Андреевич, спасибо большое поняла вас ,а скажите пожалуйста узелок торчит со шва он отвалится же сам?
Сложно сказать по фото, какая представлена лигатура. Чаще всего используют рассасывающийся шовный материал в таких случаях. Однако наружный узелок (если не отпадёт самостоятельно за это время) через пару недель лучше удалить. На таком сроке он уже роль свою выполнит и будет являться инородным телом для кожи, провоцировать воспаление.
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста выложила фото , эта часть кожи срастётся?
Добрый день.
Разумеется, и эта часть кожи срастётся. Некоторая сборенность кожи обусловлена особенностью шва, по мере рассасывания нитки и ухода послеоперационного отёка всё это пройдет.
Антон Андреевич, спасибо большое успокоили,а то думаю что этот кусок до сих не срося и скажите пожалуйста гноя там нет?
Гнойное воспаление сопровождается нарастающим отеком и краснотой в области шва, болями, повышением температуры. Из шва при этом может сочиться жидкость. Если шов сухой, а перечисленных признаков не определяется - значит, всё у Вас в норме.
Опять же, небольшое количество жидкости на повязке допустимо в первые дни после операции. Но эта жидкость в норме желтоватого цвета и её количество должно быть меньше день ото дня.
Антон Андреевич, у меня что то выделяется со шва но совсем чуть чуть и эта жидкость не имеет запаха
Антон Андреевич, у меня вчера была температура 37и1
Вы кормите грудью? Измеряли температуру в подмышечной впадине?
Антон Андреевич, да , вчера была 37 и 1
У кормящей мамы в подмышечной впадине всегда будет повышенная температура, так как рядом активно функционирующая молочная железа. Так что, можно сделать вывод, что это не температура. Измерять температуру на будущее для Вас будет правильнее в локтевом сгибе.
А про количество жидкости - если оно было незначительное и без запаха - это допустимо в первые дни.
Антон Андреевич, о ничего себе спасибо большое буду знать