Беременность и диарея

Здравствуйте,на 11 неделе пропила Амоксиклав, после этого начался понос, понос купировала смектой и бак сет, до сих пор бывает понос(кашицеобразной, потом вода) раз в неделю до трёх раз в сутки, купируется, но перестаешь пить пробиотики и по новой

Гастрит, молочница
31 год

Здравствуйте! Вам можно использовать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, Креон по 10 тыс 3 раза в день во время еды, обильное питье.
Исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочку на 3 недели, эти продукты раздражают кишечник.
Из пробиотиков хорошо справляется в таких случаях Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.
Рекомендовано сдать кал на Clostridium difficile А и В. Эти бактерии часто вызывают осложнения после антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, опасны ли клостридии для ребенка? И как мне сдать кал, если в туалет хожу по вечерам, утром не хочу, можно его собрать вечером и хранить в холодильнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, и нужно ли сдавать кал на дизгруппу?

Все верно, вы можете собрать материал вечером и держать в холоде до утра.
Для ребенка не опасны.
На дизгруппу можете сдать, но здесь больше подозрение на клостридии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, и какие мои действия дальнейшие, если токсины к клостридии обнаружатся или что то из дизгруппы? Если ничего не обнаружится, то принимать все что в первом вашем сообщении получается

Принятый ответ

Если положительно на клостридии - показана антибактериальная терапия. Метронидазол или ванкомицин.
Метронидазол противопоказан в первом триместре беременности. Ванкомицин разрешен по жизненным показаниям.
В любом случае, нужно будет решать вопрос на счет назначения этой терапии очно с инфекционистом.
Если положительно на другие бактерии - там много препаратов для лечения, разрешенных на вашем сроке. Например, бактериофаг. Некоторые антибиотики ( нужно определять чувствительность к эффективным, это делается в анализе - посев кала на бактерии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо)