Консультация педиатра /

График вакцинации малыша — вопрос №2789117

Здравствуйте! Ребёнку в январе исполняется три месяца. На данный момент сделаны следующие прививки: Гепатит B, БЦЖ-М (обе прививки в роддоме), в 2 месяца сделали Ротавейд и Превенар. Вторую прививку от гепатита пропустили по причине желтушки. В 3 месяца необходимо сделать: гепатит В, Ротавейд, Превенар и Пентаксим. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: сделать все прививки в один день или каким-то образом их "разбить"? Можно ли сочетать эти прививки? Не слишком ли большая нагрузка на организм малыша, учитывая, что в Пентаксиме сразу 5 компонентов? Очень переживаю из-за возможных побочных эффектов. Очень многое плохих отзывов о Пентаксиме, хотя он и якобы легче переносится, чем АКДС. Спасибо!

Педиатр
Добрый день!
В 3 мес вы делаете V2 Гепатит B, вторую от ротавируса и первый Пентаксим.
В 4,5 мес вы делаете Превенар, в 3 мес его делать не нужно, если вы делали его в 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ. Всё-таки нам сделали не Превенар, а Пнемотекс. После первого Пнемотекса в два месяца вторая вакцина также в 4,5 месяца? Или же у этой вакцины другой график? Спасибо!!!

Педиатр
Нет, другой схемы нет.
Педиатр
Здравствуйте. Превенар по нац.календарю рекомендуется в 2 и 4,5мес делать.
Учитывая,что вы будете гепатит,ротавейд и пентаксим,я бы превенар сделала позже(в 4,5мес вместе с пентаксим 2)
▫️ Пентаксим и гепатит B хорошо сочетаются(есть даже вакцина инфанрикс гекса,где в составе есть уже гепатит б вакцина).от ротавируса вакцина со всеми хорошо сочетается,не переживайте.
▫️ Пентаксим легче переносится,чем акдс.это одна из самых важных вакцин для малыша,потому что коклюш и гемофильная инфекция сейчас очень распространились, а малышу нужны защитные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ. Всё-таки нам сделали не Превенар, а Пнемотекс. После первого Пнемотекса в два месяца вторая вакцина также в 4,5 месяца? Или же у этой вакцины другой график? Спасибо!!!
Педиатр
В национальном календаре сроки указаны без названий вакцин,просто-от пневмококковой инфекции(2 и 4,5мес)
По инструкции,главное не ранее 4 недель промежуток(индивидуальная вакцинация),а массовая рекомендуется 2месяца интервал)
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное не переживайте!
Все вакцины сочетаемы с собой, но действительно довольно много.
Я бы поставила в три месяца гепатит и Пентаксим1, ротавейд можно тоже, он все равно в капельках- создаёт иммунитет в килечнике, а в 4,5 месяца уже Превенар2 и Пентаксим 2
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ. Всё-таки нам сделали не Превенар, а Пнемотекс. После первого Пнемотекса в два месяца вторая вакцина также в 4,5 месяца? Или же у этой вакцины другой график? Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Все тоже самое, они одинаковы, разные названия
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,превенар в 4,5 мес теперь

А вот Гепатит , пентаксим и ротавейд -да, все три дозы можно сделать одномоментноменто. Это снижает тревожностью у ребёнка, походы в поликлинику – соответственно риски заболеть орви
В комбинации
Если волнуетесь, можете поставить их через любой срок. Не нужно ждать 30 дней между ними.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,превенар в 4,5 мес теперь

В комбинации
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Всё-таки нам сделали не Превенар, а Пнемотекс. После первого Пнемотекса в два месяца вторая вакцина также в 4,5 месяца? Или же у этой вакцины другой график? Спасибо!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцины взаимозаменяемые
График тот же
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцины взаимозаменяемые
График тот же
Педиатр
Здравствуйте.
Если превенар сделан в 2 месяца, то второе введение будет в 4,5 месяца.
В 3 месяца получается 3 вакцины - пентаксим, гепатит и ротавейд.
Все вакцины сочетаемы, можно сделать в 1 день.
Пентаксим переносится хорошо, возможна температура, чаще до 38,0 и гиперемия в месте укола в первые 3 суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ. Всё-таки нам сделали не Превенар, а Пнемотекс. После первого Пнемотекса в два месяца вторая вакцина также в 4,5 месяца? Или же у этой вакцины другой график? Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Схема вакцинации такая же.
Вторая вакцина в 4,5 месяца