Элицея и алкоголь
Здравствуйте, пью антидепрессант элицея 20 мг (уже очень давно), так же феназепам 1мг. 31-го января пила свои таблетки утром, чтобы вечером выпить шампанское. Но бокал шампанского перерос в бутылку виски и 2 бутылки лекера. В общем и целом, само похмелье уже закончилось. Но беспокоит апатия, ничего не интересно, ничего не радует. Препарат принимаю так же по схеме, единственное. с похмелья выпила 1 дополнительный мг феназепама. Что могло произойти? и закончится ли вскоре это состояние апатии или депресии (точно не знаю как его описать, скорее апатия). Может можно что-то принять,например, поколоть мексидол? или я скорее всего что-то испортила в мозгу?спасибо. Получается, сегодня 5-ый день такого состояния(
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, алкоголь сначала действует как антидепрессант, а потом может усилить депрессию , он влияет на серотонинвый обмен, продолжайте прием таб. элицея20мг, подключите таб, глицин по 3т 3раза рассасывать в течении месяца, таб.Мексидол 125мкг по 1таб 3 раза в день. Можно проколоть кортексин 10мкг 1 раз утром внутримышечно на 1мл воды для инъекций 10дней, это поможет восстановить мозг и прийти в норму.
Елена Вадимовна, спасибо, а сколько в среднем может длиться такое состояние?с учетом рекомендованной Вами терапии?
В течении 10-14 дней должно все нормализоваться, если не пройдёт, тогда обратитесь уже очно к психиатру, возможно нужно будет что-то скорректировать в лечении психотропными препаратами.
Елена Вадимовна, а это может случиться раньше?)))
Конечно может, Анастасия! не программируйте себя на плохое, у организма огромные компенсаторные возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно алкоголь сделал свое дело, но бояться тут нечего, в целом обычное явление при употреблении алкоголя независимо от того принимает человек лекарства или нет. Поэтому только ждать эффект и все. Кроме того уточните феназепам как длительно принимаете? У вас уже сформирована зависимость от него?
Татьяна Александровна, да, сформирована, очень давно, лет 8-9. в мае ложусь в клинику на детокс и реабилитацию. попытки сойти самой, даже длительной лесенкой не получились. То есть апатия и нежелание ничего делать, ничем не интересоваться, это просто последствия интоксикации?а можно себе как то помочь?
Да все верно. Постепенно пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это состояние пройдет, но не так быстро как хотелось бы, в течение 10-14 дней должно аккуратно постепеннее выровнится.
В целом ничего не испортили, не переживайте, просто алкоголь усиливает тревогу в последующие дни после приема и сейчас продолжайте принимать ту же схему.
Пейте больше воды, это ускорит метаболизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Полность алкоголь выводится из организма за 21 день, потому такое состояние может держаться недели две. Алкоголь усиливает депрессию.
Можно пробовать Мексидол в таблетках 3 раза в день принимать, хуже от них стать не должно
Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а если попробовать вывести алкоголь быстрее, то и депрессия уйдет быстрее?и как можно его вывести?вода, сорбенты, прогулки? или только капельница?
Сорбенты бесполезны. Воды пить больше в какой-то степени поможет, но не сильно
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у вас диагноз?
До эпизода с алкоголем состояние как оценивали по шкале от 0 до 10 ?
Екатерина Дмитриевна, тревожно-депрессивное расстройство, на 6-7
Учитывая необходимость в приеме феназепама , отсутствие нормализации состояния на ад можно делать вывод, что препарат вам полноценно не помогал и ранее, а алкоголь часто снижает эффективность терапии, т.е. вам так не помогал ад и еще и алкоголь откат дал. В таком случае оптимально заменить антидепрессант. Можно одним днем перейти на препарат этой же группы ( феварин, золофт, пароксетин), если он уже применялись, то венлафаксин.