Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №2789357

Добрый День! Мне 31 год вес 86 рост 175 после нового года заболел правый бок и по середине в солнечном сплетение. Пошел сегодня сдал анализы и узи вот заключение узи прилагаю. По данному узи нет ли цирроза печени? из вредных привычек употребление пива.

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит, Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется небольшое увеличение печени (скорее на фоне метаболических (обменных) нарушений), застой желчи в желчном пузыре. Данных за цирроз печени нет. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. До получения результатов обследований эффективен может быть прием Спарекса 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды , Мезим - форте пот1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Гастроэнтеролог
Руслан добрый день , не переживайте данных за цирроз нет. Печень не увеличена в размере, воротная вена не расширена , что дает нам полное право исключить данный диагноз. Да есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы, но это характерная особеность этих органов, есть даже у маленьких детишек и не считается патологией. Вообще у вас все хорошо по УЗИ ОБП.
Я бы порекомендовала сдать еще общйи анализ крови. биохимичсекий (АЛТ АСТ ЩФ ГГТП билирубин и креатинин и глюкозу) , чтобы в целом оуенить состояние.

Боли вероятнее всего связаны с желудком или кишечником. Как давно была гастросокопия?
И начали ли вы прием каких то препаратов?

Клиент
Дарья Александровна, Добрый день .получил анализы .Алат - 52.3 Асат-38. Щелочи фосфатаза 199.5 общий билирубин 38.24 билирубин прямой 10.2
Гастроэнтеролог
Повышение АЛТ и АСТ и ЩФ крайне не значительное, надо пересдать в динамике. Можно пропить гептрал по 400 мг в сутки 1 месяц,

Билирубин повышен за счет не прямой вракции что говорит о вероятном синдроме жильбера, это генетическоне заболевание, возникает в результате недостаточности фермента переводящий непрямой билирубин в прямой , состояние не патологичное не требует лечение, так как данный билирубин для нас не токсичен.Для потверждения диагноза-генетический тест на синдром Жильбера,. А ваши жалобы все таки вероятнее всего связаны с желудком или кишечником

Рекомендую сделать гастроскопию
Клиент
Дарья Александровна, это не цирроз ? А проблема с желчным верно я понял ?
Гастроэнтеролог
да верно, цирроза у вас нет, нет даже предпосылок к развитию цирроза, печень в норме и анализы завышены совсем незначительно, не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Руслан, здравствуйте
По результатам прикрепленного узи- признаков цирротических изменений печени нет , но тем не менее при избыточном употреблении алкоголя - нужно пройти элстографию печени, для исключения начальных признаков изменения структуры печени - фиброза , проводится как узи, просто аппарат более усовершенствованный
Для вас это важное исследование
Сдать анализы крови для оценки функции печени
АЛТ
АСТ
ГГТП
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА
ОБЩИЙ И ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких подозрительных моментов в плане цирроза печени, по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Да и в целом нет ничего критичного. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в органы, обычно это печень и поджелудочная железа. Чтобы избежать негативных последствий, обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая оказывает положительное влияние на жировой обмен во всем организме.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших значениях, поводов для беспокойства нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
намека на цирроз у вас нет. можно сказать , что по узи норма.
Боли справа как правило возникают на фоне кишечника, 12 пк, нарушение оттока желчи. Стул в норме?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. То запоры то диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт
а когда появилась боль сттул какой в эти дни? повышенное газообразование? метеориозм?отрыжка? взудтие живота? изжога?
Клиент
Екатерина Андреевна, вздутие.изжоги нет. На боль не влиеят стул . он всегда разный
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас в таком случае рекомендуется дообследоваться , чтобы отдифференцировать боль функциионального характера на фоне не рационального питания, алкоголя, тревожности. Так же органические нарушения со стороны 12пк, желудка, кишечника.
Из обследований рекомендуется:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
фгдс
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-исключит воспалительный процесс
дыхательный водородныйтест на сибр
Ситуционно рекомендуются спазмолитики( тримедат форте, дюспаталин) и антациды( фосфолюгель, гевискон) курс 10-14 дней. Коррекция терапии после анализов.
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день .получил анализы .Алат - 52.3 Асат-38. Щелочи фосфатаза 199.5 общий билирубин 38.24 билирубин прямой 10.2
Гастроэнтеролог, Терапевт
ггт не сдавали? такое повышение биллирубина за счет непрямой фракции характерно для синдрома Жильбера,это доброкачественное повышение биллирубина, как правило генетичекое.В таких случаях рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера,лечение назначается при биллирубине более 50.
Незначительно повышенны трансаминазы, обычно такое повышение видим при погрешности в питании. Так же повышенно ЩФ. Учитывая анализы, я бы рекомендовала обговорить с доктором очно прием урсосана.