Консультация терапевта /

Айкос после пневмонии — вопрос №2789368

26 декабря обнаружили пневмонию .Результаты всех обследований прикрепила .
Сегодня 10й день после болезни,ничего уже не беспокоит ,кашля нет ,температуры нет ,иногда отходит зеленая мокрота ,раза два в день .С реактивный белок уже в норме ,был слегка повышен до 12.сейчас уже 1,23.
Хотелось бы узнать ,можно ли уже курить Айкос ?
Знаю что вредно для здоровья и т д ,но хотелось бы конкретно по этому случаю знать .Курю редко ,раза два в неделю по 10 штук в день .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Пневмония, серьезное заболевание, и легкие нуждаются в времени для полного восстановления. Даже если вы чувствуете себя лучше легкие ещё не восстановились полностью нужно больше времени, есть риск затяжного течения кашля и переход его в хронический бронхит, не советую пока курить.
Клиент
Здравствуйте,спасибо ,а когда примерно можно будет ?
У меня скоро день рождения ,хотелось бы немного алкоголя выпить ,это можно будет ?

Терапевт, Функциональный диагност
Алкоголь можно, курить лучше когда полностью пройдет кашель
Клиент
Поняла ,спасибо ?
Терапевт
Добрый день.
На данный момоент, рекомендовала бы Вам, все же воздержаться от Айкоса.
Так как курение может замедлить восстановление легких.
Течение симптомов может затянуться.
Клиент
Здравствуйте ,а через какое время можно будет ?
Так же хотелось бы уточнить по поводу алкоголя ,у меня скоро день рождения ,можно ли будет алкоголь ?
Терапевт
Алкоголь в умеренных количествах можно.
Айкос после полного выздоровления через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Хорошо ,спасибо .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Согласно предоставленный анализам + рентген + заключение КТ и вашими жалобами, ситуация стабилизируется, однако зеленая мокрота указывает на возможное остаточные явления. Курение, даже минимальное, может затруднить процесс восстановления легочной ткани и увеличить риск осложнений, особенно после пневмонии. Важно дожидаться полного восстановления. Рекомендуется воздержаться от курения минимум до контрольного обследования через 1-2 недели.
Клиент
Здравствуйте,спасибо ,сегодня был контрольный рентген как раз ,если там будет все хорошо ,то через неделю можно будет уже ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если симптомов нет, динамика по рентгену положительная, вы чувствуете себя прекрасно, и ваш врач не имеет дополнительных ограничений, то строгого запрета нет.
⚠️ Здесь должна быть плашка.
⚠️ Курение вредит вашему здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо ,Спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Айкос - итак не самый лучший вид курения,а тем более после пневмонии. Месяц себя все-таки поберегите,и легким вашим дайте восстановится.
По поводу мокроты - отхаркивающие препараты нужно продолжать принимать, витамин С и Д обязательно в проф.дозах, дых.гимнастика.