Витамины, микроэлементы. Что принимать?
Здравствуйте! Хочу пропить курс витаминов В, Д, Магний. Для поддержания/востановления неврной системы и улучшения работы мозга. По большей части для работы мозга. Что-то с мышлением у меня туговато, тяжело порой думается. Сейчас принимаю Золофт 150 мг. утром. Кветиапин 25 мг. на ночь. В ближ время добавится Триттико 50/100 мг. Есть вот кое-какие анализы, прикрепляю. Если что-то из анализов надо доздать то сделаю. Посмотрите пожалуйста, какие препараты/витамины/микроэлементы можно попринимать, каким курсом, и по совместимости между собой?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах крови уровень витамина Д в дефиците
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.
Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.
Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль
Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.
При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)
Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Снижен уровень фолиевой кислоты
В таких случаях обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 1 месяца
В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести,вероятнее на фоне дефицита витамина В 9 ( фолиевой кислоты)
Повторите общий анализ крови и витамин В 9 через 4-6 недель после курса лечения
Ксения Андреевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительных анализов не требуется: в целом, все основные показатели Вы уже оценили.
- По результатам показан приём фолиевой кислота 1мг в сутки, в течение 30 дней (остальные витамины дополнительно принимать не нужно)
- Витамин Д, с учётом исходного уровня, 10 000 ед/сутки, оптимально в форме раствора (капли) по 500ед/капля - 20 кап/сутки, контроль уровня витамина Д через 2 месяца, переход на поддерживающую дозировку 2000ед/сутки постоянно
- отдельно магний, другие электролиты принимать не нужно: они у Вас на достаточном уровне - передозировка электролитов, как и любых других препаратов, приводит к побочному действию на организм
Евгений Олегович, Спасибо! Всё просто и понятно!:)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам требуется коррекция показателей витамина д и фолиевой кислоты.
Витамин Д обычно назначают 6000 ед каждый день 2 месяца, далее показатель пересдают, по необходимости назначается поддерживающая дозировка в 2000 ед ежедневно на 2-3 месяца.
Фолиевая кислота назначается в дозировке 1 мг 1 р/д 1 таб 1 месяц.
Витамины и микроэлементы назначаются только при наличии дефицитов, гипервитаминоз может быть также плох как и гипо.
Марина Алексеевна, Спасибо большое!