Консультация травматолога /

Перелом шейного позвоночника — вопрос №2789610

Здравствуйте! При ДТП были удары передом и задом. Сделали Рентген и сказали множественные переломы. Сейчас лежу в больнице, мне 40 лет, женщина. Голову не повредила, руки и ноги двигаются, левая рука хорошо двигается, правая двигается но отдает как иголками внутри, как током бьёт. Лежу, на шее воротник мягкий. Спина уже болит от одного положения. Врач сказал, что я могу поворачиваться на бока, что б облегчить спину. Но мне больно. Колит три раза в день обезболивающее и все. Таблетки ни какие ни пью так как новогодние праздники и врач летящий отдыхает. Сказали дня 4 полежу и домой поеду дальше лечиться. Лечение будет 3-4 месяца. Спинка кровати в больнице не много приподнята, так мне удобнее. Когда приподнимали, закружилась резко голова. Подскажите пожалуйста, у меня все серьезно, я встану и буду жить полноценно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При такой травме позвоночника дают следующие рекомендации:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
; в воротнике Шанса до 4 недель
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Подскажите пожалуйста, у меня все серьезно, я встану и буду жить полноценно?
-да,после консолидации переломов ограничений никаких не будет.Повода для беспокойства нет

Всего самого наилучшего!
Клиент
Подскажите пожалуйста, спинку кровати приподнять не много можно?

Клиент
Я не могу лежать на жесткой, ровной поверхности, так как отдает в грудную клетку, тянет в сердце (сердце здоровое), а кажется, что колит. Лопатки тянет, болят. В правую руку сразу как током бьет.

Врач мне сказал, что можно переворачиваться на бока, но в таком положении находиться ни долго, потому что спина вся аж немеет и болит. Вдохнуть не могу.
Ортопед, Травматолог
-можно

- необязательно сильно жесткая должна быть постель

-можно поворачиваться на бок
Клиент
Расул, подскажите пожалуйста:
1) воротник обязательно должен быть первое время жестким? Просто у меня мягкий, обычный, и про другой мне ни говорили.
2) Когда можно передвигаться хотя бы по квартире самостоятельно?
3) можно пить таблетки Мумиё?
4) что можете мне мне посоветовать?
Клиент
Сильно серьезная трамва у меня?
Ортопед, Травматолог
-можно

-через 3-4 нед с момента травмы

3) можно пить таблетки Мумиё?
-можно
4) что можете мне мне посоветовать?
рекомендовал выше

Сильно серьезная трамва у меня?
-относится к легким
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!При таких переломах рекомендуется лежать на жесткой ровной поверхности.При боли можно принимать таб.Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней.Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок. ЛФК для смежных суставов для улучшения крообращения.Носить жесткий корсет 5 месяцев с момента травмы.
Первые 3 месяца старайтесь избежать сидячее положение, нельзя поднимать тяжести 6 месяцев.Для оценки консолидации перелома контрольный КТ через 2 месяца с момента травмы.
Если на КТ все будет в пределах нормы, можно начинать заниматься ЛФК,курсы физиотерпии (Магнитотерапия №10, СМТ№10)
Клиент

Подскажите, а корвалол жидкий можно 15 капель?
Ортопед, Травматолог
правильно, можно переворачиваться только на короткое время.Если боли сильные выше написал какие таблетки можно принимать.