Странная тактика немного, так как при приеме ИПП в высоких дозах( Рабепразол) мы увеличиваем колонизацию хеликобактера. Первым делом , что мы делаем это избавляемся от хеликобактера и при это паралельно принимаем препараты для заживления слизистой. Лечение на сдачу кала методом парасепт тоже никак не влияет.
Я бы к раьепразол добавила итоприд он хорошо работает на моторику верхних отделов , тем самым препятствует забросам. Принимается по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц + альфазокс по 1 саше на ночь месяц
Здравствуйте, Александр. Давайте разберёмся по порядку. У вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние вызывает недостаточная работа жома между желудком и пищеводом, т.е по типу "бутылки без пробки " Данное состояние является хроническим и полностью вылечить его не можем. Можем только поддерживать ремиссию определённым образом жизни и курировать обострения медикаментозно.
Т.е в первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями. Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Для копирования обострения обычно используются препараты ИПП+прокинетики+альфазокс (при наличии эрозии в пищеводе) ИПП вы уже принимаете- рабепразол Из группы прокинетиков в своей практике рекомендую ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед Альфазокс по 1 пак на ночь 1 мес.
Во время фгдс вам делали тест на хеликобактер, но данный метод часто даёт ложные результаты, поэтому и лечения вам не выписали. Наиболее достоверные методы диагностики хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест . Что вы и сделали При положительном результате на хеликобактер, под контролем очного врача проводится лечение, т.к эта инфекция может часто давать рецидивы гэрб.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом в какие сроки пройдёте лечения. Первая линия терапии включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д Улькавис по 2т 2р в день 4 нед Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Хеликобактер, вы сейчас сдали - положительный. Чтобы лечиться от глистов- должен быть положительный результат кал на я/г методом парасеп. Лечением занимается инфекционист . Эрозию и забросы вы уже начали лечить. Хеликобактер как правило уже после заживления пищевода лечить
Без теста на глистов нельзя?Я котам летом сдавал кровь на биохимию сказали что надо всем пропить от глистов на всякий случай. Там какой то показатель был не в норме
Сейчас пить рабепразол и тримедат? Или еще добавить Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д Улькавис по 2т 2р в день 4 нед Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Понял. Пить рабепразол 1 таб 2 р в день Тримедат перед едой Ганатон перед едой Альфазокс после еды 3 препарата перед едой можно вместе пить ? Сколько по времени принимать лекарства?
Добрый вечер Ощущение кома в горле , является признаков нарушенной моторики пищевода на фоне его воспаления - эзофагит , по гастросокпии в пищеводе есть эрозии
В назначенной схеме есть препарата для снижения кислотности- Разо, но два других препарата ( дюспаталин дуо, тримедат- кишечные спазмолитии) , не основные препараты в лечении рефлюксной болезни К терапии Разо 20 мг утром, рекомендовано в таких случаях добавлять прокинетик, который восстанавливает моторику- например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до месяца, Рабепразол принимать не меньше 2 месяцев курсом утром до еды
Лечение НР после подтверждения вторым достоверным методом, а не по экспресс тесту ( кал пцр или дыхательный тест ) Через 14 дней после отмены Разо можно пройти эти анализы
Это кишечный спазмолитик В лечении сейчас при лечении рефлюксной болезни нужен прокинетик Если боли есть в кишечнике- тримедат форте по требованию при боли пить