Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2789675

Ребёнку 2,8. Заболел с 30-31 декабря ночью повысилась температура. 31 и 1 января температура была высокая достигала отметки 39,3. Чередовала Нурофен и парацетамол. 2 января температура 37.7-37.3-4 января температура в районе 37.4 января были у педиатра(прикрепила результат обследования). Вечером температура опять поднялась до 38. 5 января сдали анализы. Помогите расшифровать результаты, какая причина может для появления макротромбоцитов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов соэ и срб – указывает на вирусную инфекцию
Антибиотик не требуется

Макротромбоциты впервые по анализу ??
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да в первый раз

Клиент
Надежда Александровна, макротромбоциты, что могут обозначать?
Педиатр, Детский кардиолог
Макротромбоциты т.е большие тромбоциты — это клетки, превышающие по размеру эритроцит.
Считал автомат
Мог эритроциты подсчитать в тромбоциты ложно

Если это единожды - опасности нет
Повторите анализ после выздоровления

Если мы подозреваем какую то патологию, синдром , то и по предыдущим анализам они были бы
Клиент
Надежда Александровна, а такое течение, когда 1,5 дня не было температуры, а потом она опять поднялась, может быть при вирусной инфекции? Или это новый вирус присоединился? И снижение лейкоцитов не слишком ли сильное?
Педиатр, Детский кардиолог
Вот такое снижение Лейкоцитов очень характерно для гриппа либо для любой другой вирусной инфекции

При орви температура может иметь волнообразный характер и сохраняться до 7-10 дней

Если бы было наслоение бактериальной инфекции- мы бы увидели изменения по крови

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно ребенок переносит грипп .
Пока переживать по поводу анализа не стоит, макротромбоциты появились вероятно на фоне болезни
Можно пересдать анализ по выздоровлению через 2-3 недельки .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализам есть отклонения но это на фоне заболевания
После выздоровления через 3 недели пересдать анализ и сравнить показатели

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов, СОЭ и срб – указывает на вирусную инфекцию.
Такой анализ характерен для ковида или гриппа.
Не сдавали мазки?
Лечение симптоматическое. Противовирусные и антибиотик не показаны.