Консультация психиатра /

Приём золофта — вопрос №2335759

Добрый день!
Диагноз тревожно -депрессивное растройство с паническими атаками .
Невролог выписал золофт 50 мг месяц. Спрашивала можно ли начинать с половинки от 50 мг, сказал нет. У меня панических страх перед антидепрессантами, я смогла выпить только 25 мг. Пью уже 10 дней боюсь пить целую 50 мг.
Можно ли ещё 5 дней пропить 25 мг и потом пробовать 50 мг. Хуже не будет, что так долго пила
25 мг?
А можно ли начинать пить не 25 мг, а например чуть -чуть побольше и так постепенно до 50 доводить?

Возраст: 34

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
С таким диагноз минимальная терапевтическая дозировка 100мг.
От 50мг вам не станет лучше, смысла в таком приеме нет.

Можно было начат с 25мг, вы правильно все сделали.
Но уже пора переходить на 50мг, через неделю уже принимать 75мг и потом еще через неделю - 100мг.

Не бойтесь увеличения дозировки. Это очень мягкий препарат в плане переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна,
Спасибо.
Есть ли разница с какого дня увеличивать, если буду увеличивать с 15 дня, например?

Психиатр, Терапевт
Эффект просто наступил медленнее, а так,если вам это будет комфортнее, то лучше сделайте так, нам же в первую очередь нужно,чтобы вам было спокойно
Клиент
Наталья Дмитриевна,
Понятно, спасибо.
Я просто начиталась ужасов побочек на этом портале и на форуме, теперь вот панически боюсь пить их.

Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Не переживайте.
Этот препарат мягче всех и побочные эффекты очень редки.

Однако если начитаться всех побочек в инструкции, прислушиваться к каждому симптому, можно загнать себя в жуткую тревогу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, меньше чем на 25 мг увеличивать не стоит, увеличивать надо каждые 7-10 дней, что бы к месяцу выйти на мин дозировку 100 мг и получить уже какой-то результат. Если увеличение дается тяжело из-за плохой переносимости препарата, то можно увеличивать через 14 дней, но если вы переносите лечение хорошо, то затягивать не стоит, все надо делать вовремя, не торопиться и не затягивать, потому что 1-вы не получаете результата, что подрывает приверженность к приему,2- если затягивать, то может снижаться чувствительность к препарату.
Если у вас будут какие-то побочные эффекты, тревога, нарушения сна, то это решается анксиолитиками( атаракс, тералиджен, алпразолам).
Не бойтесь идти по схеме, держите связь с врачом и будет спокойнее.
Применяйте релаксацию по Джекобсону , ежедневно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Начинать можно с 25 мг, каждую неделю увеличивая на 25-50 мг. Обратите внимание, что нужно довести до дозировки 150 или даже 200 мг в сут. Именно так лечится тревога. 50 мг это начальная доза, никакого эффекта она не окажет. Дозировки меньше 150 мг для лечения тревоги не используются.
Параллельно обязательно нужна психотерапия, без этого никак.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Я так понимаю, что вы хорошо переносите 25 мг, пора уже переходить на 50 мг, через неделю 75, а затем 100мг. От того что вы долго принимали по 25 мг ничего страшного не будет, но эффект от лечения наступит позже.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Золофт начинают принимать с 25 мг, Вы правильно сделали. Можете пока в этой же дозе принимать, если хотите, только золофт будет не эффективен. Если у Вас большой страх от антидепрессанта, то можно постепенно наращивать до 50 мг.
Но минимальная терапевтическая доза у золофта- это 100 мг. А с текущей дозой Вам легче пока не станет.