Консультация детского эндокринолога /

Низкий сахар — вопрос №2789780

Здравствуйте! Помогите разобраться. У дочери 6 лет низкий вес, колеблется от 18 до 17,2 в течение года. Рост 118. Этот год у нее проблемы с ЖКТ, какие именно, до сих пор ни один врач установить не может. В течение этого года трижды сдавали биохимию. Глюкоза падает. Было 3,2, потом 2,7, потом опять 3,2 и вот самый последний анализ показал 2,23. Кровь из вены. Ребенок год на диете строгой. Молочку не ест (непереносимость), Жиронде, жареное, печеное, соленое и тд тоже. Сладкое тоже исключено, так как не известна причина ее состояния (постоянная тошнота и дискомфорт в области пупка). С таким уровнем глюкозы, какие еще обследования нужно пройти?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастрит

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Как себя чувствует дочка на фоне низкого уровня глюкозы?
В какое время проводится исследование?

Не могли бы вы прикрепить результаты последних проводимых обслелований?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! 02.11.2018 г.р. Не могу сказать, как на нее влияет низкий сахар, так как год уже проблемы со здоровьем. У нее начинаются неприятные ощущения в области пупка, сопровождающиеся тошнотой. Не потеет, не бледнеет. Особенно часто с утра и перед сном. Днем меньше. Анализ сейчас прикреплю самый свежий

Клиент
Алеся Игоревна, последний раз сдавали в 10:30 утра, а ела накануне в 20:00. Ну и диета полностью исключающая сладкое, даже фрукты. Диета с перерывами уже год. В сентябре была глюкоза 3,26. Потом диета еще строже стала. Сейчас еще ждем анализ на паразитов
Детский эндокринолог
Рост средний, по весу есть дефицит массы тела.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Детский эндокринолог
А почему такая строгая диета по сладкому и фруктам?
Детский эндокринолог
Посмотрела результаты - имеется повышение также холестерина, наблюдаетесь ли вы по этому поводу гастроэнтерологом?
Мочевина могла быть повышена из-за обезвоживания (если не пила до сдачи крови с вечера).

Глюкоза также может быть снижена из-за такого длительного голодного промежутка в 14-15 часов
Клиент
Алеся Игоревна, по питанию примерно так: завтрак-каша овсяная на безоактозном молоке, моцарелла безлактозная, 2 завтрак банан, обед-суп без зажарки, полдник разный (ветчина домашняя, банан, может снова супа поесть) ужин рис/гречка/макароны и мясо: тефтели/ голубцы/ курица запеченая. Примерно так. Диета строга по тому, что уже год не могут установить причину такого состояния, которое я отписала выше. Исключили все газообразщие из за подозрений на Сибр и срк, глютен по этой же причине, сладкое вызывает усиление этого состояния (это уже опытным путем), фрукты/ овощи из за подозрения на гастрит и ГЭРБ
Клиент
Алеся Игоревна, холестерин впервые такой. После праздников мы записываемся на фгдс и потом снова к гастроэнтерологу. Сейчас напугал такой низкий сахар. И я думаю, а не может ли это быть причиной ее состояния.
Детский эндокринолог
Колебания гликемии, действительно, могут вызывать диспепсические явления (боли в животе, например).
Но обычно это наблюдается при гипергликемии (высоком уровне глюкозы).
Если вы ранее не обследовались по поводу нарушений углеводного обмена, то рекомендую сдать из вены глюкозу + гликированный гемоглобин, с-пептид и инсулин.
Клиент
Алеся Игоревна, не обследовались. Спасибо! Сдадим.
Детский эндокринолог
Если будут отклонения, то обратитесь очно к эндокринологу или хотя бы здесь задайте повторно вопрос
Клиент
Алеся Игоревна, на завтра уже записалась очно к эндокринологу. Вообще ни разу высокий сахар не был. Последний год от 3,3 до вот 2,23. Спасибо!
Детский эндокринолог
Сейчас попробуйте добавить ещё длинные углеводы, особенно перед сном и посмотреть, какой уровень глюкозы будет утром

Не вялая, слабая ли она при таких показателях? Нет ли чувства голода, не избыточно ли потеет?
Клиент
Алеся Игоревна, вы знаете, у нее вот эти «неприятности» в животе как раз вызывают слабость. Она плакать начинает и бояться. Как только это состояние проходит, сразу веселая и бодрая. Поливочти вообще нет никакой. С аппетитом последние 3 дня хорошо стало. До этого приходилось заставлять. Эти дни прямо хорошо кушает, даже 200 граммов набрала. Это может указывать на диабет?
Детский эндокринолог
Нет, при диабете ребенок теряет в весе
Клиент
Алеся Игоревна, получается, что за последний год, с момента появления жалоб, она не набирает вес. Когда сильно обостряется это состояние, то теряет около килограмма за несколько дней. А как только отпускает немного это состояние, то начинает потихоньку набирать и снова до 18 кг. Максимум за этот год был 18,3. Потом опять худеет. По этому уже боюсь диабета( но при этом ест очень мало, по идее и набирать не с чего. А еще и диета.
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста, а есть смысл завтра вести дочь к эндокринологу? Или же стоит завтра сдать анализы, указанные Вами выше и после получения результатов уже обратиться?
Детский эндокринолог
Да, стоит сначала сдать анализы и с результатами обратиться на консультацию
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Пересдали анализы. Гликированный еще доем и с-пептид. Глюкоза пришла уже -4, инсулин 11. Получается зря переживала и глюкоза упала от диеты и недоедания?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила. Но с пептида и гликированного все еще нет.
Детский эндокринолог
Ок, тогда прикрепите потом ещё раз со всеми показателями
Но, да, есть вероятность, что уровень глюкозы снижался из-за длительного голодания
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила оставшееся. Посмотрите пожалуйста. Переживаю опять. Глекированный высокий? С учетом того, что бывают такие эпизоды с низкой глюкозой?
Детский эндокринолог
Нет, все показатели отличные
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю Вас! Значит на очный прием не поведу. Будем дальше искать причину ее постоянной тошноты в области ЖКТ. Еще раз огромное спасибо за консультацию!
Детский эндокринолог
Пожалуйста?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой возраст ребенка с месяцами?
Низкий Сахар дочь чувствует? Жалобы?
Сахар брали из Вены натощак?
Прикрепите обследование какое у вас есть?
Для проверки поджелудочной железы сдайте инсулин, С пептид, гликированный гемоглобин.
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила биохимию. Есть еще только УЗИ ОБП свежее. Там все без отклонений.
Детский эндокринолог
По анализу, есть небольшое повышение холестерина, можно принимать омегу три 600 мг( если нет реакций на красную рыбу), 2 мес, потом лучше пересдать холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп.
Мочевина чуть завышена, вероятно мало попила , или идет отложение солей, досдать не плохо бы мочу на соли.
Перед сдачей долго голодала?
Клиент
Ульяна Леонидовна, да, долго. С 20 вечера до 10:30 утра. Вообще всегда очень плохо ест, а последний год и того хуже. Холестерин и мочевина, думала, может от того, что углеводы почти не ест уже очень долго. Ну и воды не очень много пьет. Спасибо за рекомендации
Детский эндокринолог
Длительные голодания могут спровоцировать низкий Сахар, деткам лучше более 9 часов не голодать.
Сейчас сдайте анализы написанные выше, если будут отклонения консультация эндокринолога амбулаторно.
Анализы сдают в утренние часы, желательно до 9 утра , период голодания не более 9 часов
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо!
Клиент
Ульяна Леонидовна, просто я не очень понимаю, как не допускать голода более 9 часов, если ребенок в 22 уснул и в 8 встал. Дневного сна нет. Как тогда быть?
Детский эндокринолог
Для сдачи анализов лучше его разбудить пораньше, что бы понять, его низкий сахар..