Консультация офтальмолога /

Отечное веко — вопрос №2789838

Здравствуйте. Муж заметил пару недель назад, что у него отекло веко, иногда чешется и стало как бы написать над глазом. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с этим делать. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Хр.гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте) веко как-то изменяется, больше отека, меньше ? Нет отека за эти две недели ? Так первый раз ? Чем-то лечили ?
Клиент
Ада Константиновна, так первый раз, 3 дня капает Тобрекс, стало немного меньше.
Офтальмолог
Тобрекс это хорошо, но нужно четко по схеме, первые два дня 6 раз в день потом по 1 капле 4 раза в день 5 дней и ещё докупите мазь флоксал, её на кожу века и за нижнее веко 3 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при пальпации века, есть болезненность или уплотнение?
Клиент
Инга Владимировна, уплотнение совсем незначительное, болезненности нет
Офтальмолог
Ирина, спасибо за уточнение. Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вашего мужа в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень/, как следствие закупорки протока Сальной железы.
На даннный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс/ или к вашему Тобрексу добавить капли Дексаметазон и капать 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней мазь при моргании распространится сама за верхнеее веко
3/ и на само веко , тоже мазь Флоксал 2 р в день /7 дней
4/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на верхнее веко / тонким слоем 2 р в день /7 дней/ чередовать ч Флоксалом/ Флоксал на ночь последний.
5/ внутрь принять Цетрин или Зиртек 1 т на ночь /5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тяжести в веках нет? Трудно удерживать глаз раскрытым?
Возможно из-за мышечной слабости веко опущено. Нужна консультация невролога
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать дальше тоьрекс 4 р в день и добавить мазь флоксал дважды в день полным курсом 7 дней