Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и тяжесть в животе — вопрос №2789969

Здравствуйте, у моей дочери, подростка (17 лет) три недели назад вздулся животик мучил метеоризм в школе сильно, живот побаливал. Пошли в фельдшеру дежурному в детской поликлинике, он прошупал, была боль при надавливании в левом подреберье, сдали кровь. Врач назначил необудин, Мезим и смекту на неделю. Пропили все вроде наладилось, сходили несколько дней в школу и опять тоже самое, может не так сильно как было, но все же, ещё и запор образовался , не ходила 4 дня в туалет. ,я сводила ее на ужи органов брюшной полости, все норм, кроме поджелудочной - написали что эхогенность незначительно повышена и структура парихемы- диффузно- неоднородная умеренно. У нас нет детского гастроинтерогола, взрослый вроде есть, но очень трудно попасть, платных тоже нет. Записались в педиатору на 10 только. Сейчас даю опять необудин и Эспумизан. Два раза выпила слабительное, вроде лучше, но я не уверена, что правильно это самолечение, может пока мы ждём врача, что то другое дать? И значит ли это что поджелудочная железа пострадала? Раньше все норм было, до этого два раза пили антибиотики в течении трёх месяцев, болели два раза.

Возраст: 17

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, добрый вечер
Характерных для панкреатита признаков нет
Изменение структуры органа по узи, не говорит о наличии панкреатита, нужно оценить все в комплексе , и жалобы, и картину по узи, и анализы крови
На фоне приема сорбента - смекты, и мезима появился запор, они крепят
Если эпизод болевой повторяется нужно пройти гастроскопию
Если дочь боится делать процедуру можно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с двенадцатиперстной кишкой сульфатом бария , для исключения воспаления
Проводится натощак, выпивает я белая жидкость и делают рентгеновские снимки
Необутин и эспумизан можно продолжить

Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! Надеюсь попадём через неделю к гастроинтерогола попрошу такое обследование, буду пока давать необудин и Эспумизан. А если опять стула не будет сутки, можно слабительное Дульколакт, или Слабилен?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше по требованию микроклизму микролакс
Они безопасны и для детей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вздутие и боль в левом подреберье характерны для кишечника.
Препараты которые, вы принимали, провоц руют запоры
В первую очередь необходимо соблюдать питьевой режим 20-30 мл на кг веса в сутки .
Для нормализации стула, рекомендуется приём препаратов псилиума, например фитомуцил по 1 пак 1-2 раза в день до 1 мес
Для уменьшения симптомов вздутия можно использовать пепсан Р по 1 Саше 2 р в день 10д
Кишечник нужно дообследовать:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
По возможности- дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ! Надеюсь когда попадём на прием, попрошу такое обследование
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, т к на неё накладывается петли кишечника с глазами и изменяют её видимость . Поэтому это не показатель панкреатита
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ! Да доктор когда делал УЗИ сказал что кишечник загораживает поджелудочную плохо видно из за газов, надеюсь попадём к врачу, сдадим анализы