Замена инсулина
У меня диабет2 типа.Мне постоянно меняют препараты инсулина. Говорят - нет в аптеке.Раньше колола протафан,ново-рапид,росинсулин и др.Сейчас выписывают фиасп,если он в наличии и рин-фаст.Сахар стал повышаться. Подскажите как часто можно менять инсулины и не вредно ли это?Можно мне самой покупать привычный мне инсулин,а не колоть что попало? То же самое с "длинным" инсулином. Подскажите,как быть и куда обратиться если нет нужного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие сахара у Вас на прежних инсулинах? Соблюдаете рекомендации по питанию? Те инсулины, сто Вам выписывают, например, ринфаст вместо новорапида- это один и тот же инсулин, и там и там одно действующее вещество- аспарт, просто производители разные и, соответственно, названия торговые у каждого свои. Но если на прежних сахара были целевые, а после смены- стали повышаться постоянно, вероятнее всего Вам не подходят данные инсулины, Вам нужно будет установить систему непрерывного мониторирования глюкозы через своего эндокринолога по м/ж , и уже после оценки результатов и подтверждения, что они Вам не подходят, Вас включат в доп заявку нужного препарата именно под этим торговым наименованием.